Amnesty International призывает Польшу предоставить беженцам доступ в страну

Обновлено
Amnesty International призывает Польшу предоставить беженцам доступ в страну

Как видно, не влияет на поведение наших соседей ни порицание коллег по Евросоюзу, ни мировая реакция. И, тем не менее, в надежде повлиять на них пытаются воздействовать. Международная правозащитная организация Amnesty International призвала Польшу предоставить беженцам доступ в страну.


Расследование, результаты которого обнародованы накануне, выявило ранее не известные подробности с афганскими просителями убежища, которые застряли на границе Беларуси с Польшей.

Как заявили в представительстве Amnesty International, у организации есть убедительные доказательства, что афганские беженцы стали жертвами «незаконного принудительного возвращения» в Беларусь. На основе анализа спутниковых снимков, а также других фотографий и видео установлено, что в конце августа группа мигрантов буквально за одну ночь выдворена с польской территории на белорусскую.

Тем самым Польша серьезно нарушила права просителей убежища, заявили правозащитники. Они требуют, чтобы польское правительство предоставило мигрантам временное жилье, продовольствие и воду, а также обеспечило доступ к адвокатам и необходимую медицинскую помощь.

Такие же требования к Польше 25 августа выдвинул Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Но все эти обращения и призывы остаются без ответа. И группа из 32 человек остается в нечеловеческих условиях на границе с 18 августа.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Польша