Amnesty International признала геноцид мирного населения Донбасса

Amnesty International признала геноцид мирного населения Донбасса

Геноцид в отношении мирного населения Донбасса. Правозащитная организация Amnesty International признала – Вооруженные силы Украины нарушают международное право и создают угрозу для своих же людей.

ВСУ размещают вооружение на гражданских объектах, в том числе в больницах и школах – признала в своем новом докладе международная организация. Правозащитники проверили 29 школ на юго-востоке Украины, в двадцати двух размещались военные либо тяжелое вооружение. Бронетехника стояла в жилых кварталах Одессы, а здание университета в Бахмуте использовалось как военная база.

Правозащитники также стали свидетелями того, как украинские силы использовали даже больницы в качестве военных баз. Ведение огня из соцобъектов провоцирует российские войска наносить удары по ним, что подвергает опасности мирное население, разрушается гражданская инфраструктура, утверждает международная структура. На эти факты ежедневно обращает внимание Минобороны России. На жестокие и неоправданные действия ВСУ обратила внимание и ООН. Генсек Антониу Гутерриш заявил: использование противопехотных мин, так называемых «Лепестков», против мирных жителей Донбасса неприемлемо.

В ДНР уже зафиксировано 12 случаев подрыва людей, в том числе подростка.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Украина