Насилие и работорговля: кто спонсирует лагеря беженцев в Ливии?

Насилие и работорговля: кто спонсирует лагеря беженцев в Ливии?

Американские репортеры предали огласке существование так называемых лагерей беженцев, создание которых финансирует Евросоюз.

Репортер Йен Урбина, основатель некоммерческой организации «Океан вне закона», смог поработать в одном из таких лагерей, пообщаться с беженцами, а позже отследить схемы, кто спонсирует существование этих организаций в Ливии. Это началось с средиземноморского кризиса в Италии, когда с потоком мигрантов сначала справлялись тем, что просто не подбирали тонущих людей. А когда и этого стало недостаточно – всех беженцев селили на круизные лайнеры и выводили в море, где они находились месяцами до депортации. В это же время в Ливии организовались эти самые лагеря, которые, по сути, являются тюрьмами.

Йен Урбина, репортёр, основатель некоммерческой организации «Океан вне закона»: «ЕС заплатил за все катера ливийской береговой охраны. Они их купили. Они обучали и вооружали ливийскую береговую охрану. Таким образом, это полностью управляемая ЕС миссия. Они отвечают за то, чтобы захватить мигрантов и доставить их в Ливию, а затем из порта в тюрьмы. Евросоюз не платит за строительство тюрем, но он платит за большую часть инфраструктуры внутри и вокруг этих тюрем».

Кроме того, что беженцы в этих тюрьмах постоянно подвергаются физическому насилию, на месте функционирует и стихийный рынок работорговли. Любой желающий за деньги может стать «опекуном» мигранта, по сути – его хозяином. И ЕС не против.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Европа Ливия