Американские астрономы обнаружили очередные доказательства существования планеты Х

Американские астрономы обнаружили очередные доказательства существования планеты Х

В США ученые обнаружили новые доказательства существования предполагаемой девятой планеты в нашей Солнечной системе, передает Lenta.ru. 

В 2016 году американские астрономы Майкл Браун и Константин Батыгин во время изучения статистического распределения орбит объектов пояса Койпера предположили, что их кластеризация должна быть вызвана неоткрытой внешней планетой. По их расчетам, объект X имеет массу равную 5 массам планеты Земля и он в 10 раз более удален от Солнца, чем Нептун.

В новом исследовании группа американских астрономов смогла подтвердить, что кластеризация орбит объектов пояса Койпера не является результатом систематической ошибки наблюдения, а может быть вызвана неким массивным объектом, или планетой Х.

По предположениям авторов научной работы, вероятность того, что данные о  кластеризации являются следствием погрешности исследования, составляет всего 0,4%.

Также астрономам удалось определить, что орбита девятой планеты должна находиться ближе к Солнцу, нежели предполагалось ранее. Ученые считают, что, если планета X существует, она может быть обнаружена с помощью Обсерватории имени Веры Рубин, которую введут в эксплуатацию в 2022 году.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
США