Алексей Талай встретился с 12-летней белоруской, которая научилась на протезах бегать и кататься на велосипеде

Девочка в полгода перенесла менингит

Алексей Талай встретился с 12-летней белоруской, которая научилась на протезах бегать и кататься на велосипеде

У 12-летней Евгении Алисейко из деревни Терешковичи Гомельской области нет обеих ног и одной руки. Но это не мешает ей вести полноценный образ жизни и заниматься спортом. С особенной девочкой встретился известный белорусский спикер, учредитель благотворительного фонда Алексей Талай.

Женя родилась здоровым ребенком, но в шесть месяцев перенесла менингит. Больница, реанимация, кома – за жизнь малышки врачи боролись до последнего и вырвали девочку из лап смерти. Правда, для этого пришлось сделать ампутацию, так как на конечностях начала развиваться гангрена. 

Уже в год Женя стала на протезы. На них она научилась ходить, бегать, кататься на велосипеде и на роликах. Все эти достижения – в первую очередь, заслуга родителей девочки.

«Я вдохновился этой семьей – тем, как они преодолевали трудности и делали все возможное, чтобы ребенок развивался, несмотря ни на что. Я не перестаю удивляться этой девочке – и почерк, и ее увлечения. Она так плавает, что папа не успевает ее из реки доставать!» – поделился впечатлениями от встречи Алексей Талай.

Он рекомендовал родителям Жени отдать свою дочку в паралимпийский спорт и выразил уверенность в том, что она будет радовать всю Беларусь высокими спортивными достижениями.

«Женя – это еще один яркий пример того, как нужно не сдаваться, идти вперед, принимать свой жизненный путь. Это дорогого стоит», – отметил спикер.

Фото: из личного архива Алексея Талая

Подписывайтесь на нас в Telegram