Александрия собрала на празднике Купалья более 100 тысяч гостей

​Александрия прощается до следующего лета! Грандиозный культурный праздник «Купалье» на берегу Днепра завершился. В этом году фестиваль собрал свыше 100 тысяч гостей со всех уголков Беларуси и зарубежья – даже больше, чем ожидали организаторы. По традиции Александрию посетил и Президент.
Александрия собрала на празднике Купалья более 100 тысяч гостей

Александрия прощается до следующего лета! Грандиозный культурный праздник «Купалье» на берегу Днепра завершился. В этом году фестиваль собрал свыше 100 тысяч гостей со всех уголков Беларуси и зарубежья – даже больше, чем ожидали организаторы. По традиции Александрию посетил и Президент.

Гуляния в живописном местечке на Могилёвщине длились два дня. Фестиваль, сохранивший традиции древнего славянского праздника, стал настоящим национальным брендом.

Валентина Сильванович, мастер Лидского районного отдела ремёсел: «В нашем центре мы всё возрождаем, проводим экспедиции, в деревни выезжаем. И стараемся всё это повторить так, как нам рассказывают пожилые люди, кто помнит. Даже мы как-то в одной деревне поставили кресны, заправили их, и пожилые люди приходили и показывали: вот это мы так делали».
Галина Гаврилович, жительница Могилёва: «Столько сувениров, настроение праздничное, столько эмоций! И дети всегда просят и ждут».

Отдельного внимания заслуживает и культурная программа. Свои таланты на этно-фестивале представляли артисты и народные мастера из России, Украины, Польши, Литвы, Латвии. Слава о белорусском Купалье в этом году докатилась даже до Эстонии и Германии. Ярмарки, танцевальные площадки, подворья ремесленников развернулись на огромной территории под открытым небом. Гостей удивляли фейерверками и лазерным шоу.

Кульминацией праздника по праву стало эстрадно-цирковое представление «Купальский сон». Подготовку ответственного шоу взяли на себя телеканал ОНТ, Министерство культуры и Могилёвский облисполком. В музыкально-драматическом действе приняли участие более 100 звёздных артистов, в том числе зарубежных. А акцент организаторы сделали на богатую историю нации. 

Подписывайтесь на нас в Telegram