Александр Вольфович: ШОС и ОДКБ едины в оценке потенциальных угроз безопасности со стороны Афганистана

Обновлено
Александр Вольфович: ШОС и ОДКБ едины в оценке потенциальных угроз безопасности со стороны Афганистана

ШОС и ОДКБ едины, как в оценке потенциальных угроз безопасности со стороны Афганистана, так и в необходимости разрешения ситуации в южноазиатской стране мирным путём. Об этом в интервью нашему телеканалу рассказал госсекретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович.

Отвечая на вопрос ведущего программы «Контуры» Дмитрия Бочкова, он отметил, что выработка единой позиции ОДКБ и ШОС по афганскому вопросу в Душанбе стала возможной благодаря инициативе Александра Лукашенко. Президент предложил новый формат общения двух международный организаций на внеочередном саммите ОДКБ в августе. Главы стран, как входящих в объединения, так и наблюдателей, согласились объединить усилия и вместе рассмотреть вызовы региональной безопасности в сентябре в Душанбе. 


Александр Вольфович, государственный секретарь Совета безопасности Беларуси: «Те угрозы, которые сегодня исходят от Афганистана, на них смотрят абсолютно одинаково, что в ШОСе, что в ОДКБ. И главы государств как раз в ходе этого совместного саммита сделали официальное совместное заявление. Прежде всего, призвали, назовем так пока, вновь назначенное правительство Афганистана, к урегулированию всех вопросов мирным путем. Все готовы видеть Афганистан дружественной страной, страной, которая будет жить без войн, без терроризма, без наркотиков, лояльно и дружественно относиться так, как мы, допустим, к ним относимся, к соседям». 

Александр Вольфович не исключает, что совместный саммит ОДКБ и ШОС, станет прецедентом. И в будущем Организация договора о коллективной безопасности будет взаимодействовать в подобном формате с другими объединениями. Это пойдет только на пользу глобальной безопасности.

Вместе с тем, ШОС и ОДКБ считают, что США и их союзники должны нести ответственность за социально-экономическое восстановление Афганистана. Ведь ситуация в стране и регионе, по сути, очередной результат западной политики вмешательства. 

Александр Вольфович, государственный секретарь Совета безопасности Беларуси: «Запад пытается ОДКБ "сжать" как бы с различных сторон, создать проблемы, очаги напряженности. Не получится ничего. В единой, дружной семье, я думаю, мы решим все проблемы безопасности. У всех единое мнение в том, что силы и средства, которые работают по плану Организации договора о коллективной безопасности, должны быть боеготовы, я имею в виду, военная составляющая этой организации. Это касается и Национальных вооруженных сил». 

На саммите в Душанбе обсуждались не только совместные контртеррористические меры, но и важность противодействия афганской наркоугрозе. Плановые учения спецподразделений антинаркотических ведомств стран ОДКБ накануне стартовали в Армении. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Тарасюк