Александр Рогожник – о сохранении позиций в России, конкуренции с Китаем и переориентации экспорта на рынок Африки

Министр промышленности Беларуси – в программе «Наше время»

Александр Рогожник – о сохранении позиций в России, конкуренции с Китаем и переориентации экспорта на рынок Африки

Как белорусы конкурируют с китайскими производителями тракторов и холодильников? Удается ли нашим промышленным предприятиям удовлетворить потребности российского рынка? И какой объем экспорта будет переориентирован на Африку к 2030 году? Об этом в эфире программы «Наше время» рассказал министр промышленности Республики Беларусь Александр Рогожник.


На неделе у Президента прошло большое совещание по промышленности. Говорили о том, что здесь неплохие показатели экспорта – 6,5 млрд долларов по итогам прошлого года. Это рекорд за последние 10 лет. Но также отмечалось, что есть и тенденция замедления по некоторым товарным группам.

Александр Рогожник, министр промышленности Беларуси: «Мы прирастаем уже на протяжении долгого времени каждый год. Не только в объемах, но и в экспорте продукции. Есть замедление по некоторым товарным группам. По 2023 году было замедление по тракторам. Замедление было по холодильникам, морозильникам. Но в целом Министерство промышленности значительно перевыполняет доводимые правительством показатели. Еще 10 лет назад никто не слышал о производстве тракторов в Китае в том же ценовом и качественном сегменте, который имела Республика Беларусь. Сегодня на наш основной рынок, в Российскую Федерацию, зашло значительное количество производителей из Китая. Они уже с нами конкурируют не только по цене, но и по качеству. Китай в прошлом году ввез более 12 тысяч тракторов. Конечно, ниша не могла не подвергнуться жесткой конкуренции. Все, что касаемо группы холодильников и морозильников, ситуация очень похожа. Задача, которая ставится, – это не только расширение номенклатуры, но и повышение качества и конкурентоспособности этой продукции».

Министр рассказал, какие следующие ходы будут предприниматься, чтобы сохранить позиции.

Александр Рогожник, министр промышленности Беларуси: «Когда мы говорили о технологической безопасности двух государств, мы говорили о развитии компонентной базы под такие производства. На эти цели направлены огромные ресурсы и в Российской Федерации. Мы реализуем огромное количество инвестиционных проектов с тем, чтобы защитить эти производства до того момента, как они встанут на ноги. Та же самая стратегия нами вырабатывается и по комбайновой технике. Но мы смотрим вперед, мы наращиваем объемы производства с тем, чтобы полностью восполнить потребность в этой технике на рынке Российской Федерации и Республики Беларусь».

На совещании у Президента также звучала тема, что Россия запускает большую программу по обновлению общественного транспорта – там будут закупать 40-60 тысяч единиц.

Александр Рогожник, министр промышленности Беларуси: «Безусловно, мы сможем активно поучаствовать. Мы 10-кратно нарастили объемы производство на Белкоммунмаше такой техники. В прошлом году мы приступили к строительству целого завода на МАЗе. В следующем году мы это производство запустим. Увеличим объем производства такого рода техники. Это будут автобусы, электробусы, троллейбусы. Дополнительно рассматриваем возможность строительства еще одного аналогичного МАЗу производства на Белкоммунмаше. Потому что мощности в РФ, они не позволяют в полном объеме удовлетворить тот спрос, который сегодня есть и определен программой переоснащения этого транспорта в России».

По словам Рогожника, приезд каждого российского губернатора к нам – это и тема общественного транспорта, закупок.

Александр Рогожник, министр промышленности Беларуси: «Каждый приезд губернатора – это предметный разговор по всем товарным группам. Это та инициатива, которая была двумя президентами выдвинута. Она носит именно практический характер. Вы, наверное, знаете, что совместное предприятие было открыто в Нижнем Новгороде. Такие производства сборочные открыты по тракторам в Татарстане. Мы очень хорошо подошли к развитию мультибрендовых центров. Это не только точки продаж, это точки сервиса, склад запасных частей. И на базе этих центров организуется реновация техники, ее восстановление. В то же время, организация сборочных производств».

Прошлый год прошел под знаком Африки. Политические пути проложил Президент Беларуси. Рогожник рассказал, отстают ли в этом направлении производственники.

Александр Рогожник, министр промышленности Беларуси: «После того, как с российского рынка ушли основные поставщики техники, перед нами ставилась задача заполнить эту нишу. Ведь, если бы не сделали это мы, это сделали бы другие. Сейчас на нашем премиальном рынке конкурировать было бы еще сложнее. Да, решая эту задачу, мы несколько упустили рынок дальней дуги. Но уже результат есть. Очень хорошие начались поставки по Зимбабве. Это то, что обозначал Президент. Начались поставки в Никарагуа. Очень хорошо мы продвинулись на рынки Узбекистана. Мы построили там мультибрендовый центр белорусской техники. Два такие центра дополнительно строятся. Конечно, те проекты, о которых говорил Президент, – это Экваториальная Гвинея, Нигерия, Зимбабве, ЮАР и многие-многие другие страны Африки. Ставим перед собой задачу до 2030 года переориентировать 25% экспорта именно на этот рынок».

В прошлом году в Зимбабве получили очень хороший урожай, что стало классной рекламой белорусским производителям.

Александр Рогожник, министр промышленности Беларуси: «Это был знаковый пример для всех стран Африки, ведь Зимбабве только импортировала продукцию питания. Сегодня Зимбабве – одна из тех стран Африки, которая обеспечила собственную продовольственную безопасность. Та же Экваториальная Гвинея, которая полностью импортирует все продукты продовольствия, рассматривает нас как страну, которая решит по аналогии с Зимбабве вопрос их безопасности».

По словам министра, принципы, которые белорусы использовали у себя в стране, действуют и в других странах.

Александр Рогожник, министр промышленности Беларуси: «Государство должно быть самодостаточным в машиностроении, в науке и, самое главное, в продовольственной безопасности. Конечно, это приоритет».

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь