Александр Никита: хотел бы пожелать, чтобы беженцы обрели спокойствие и чтобы их дети могли выходить не оглядываясь

Афганистан, Сербия, Ирак, Ливия, Украина, Сирия. Беда не выбирает ни время, ни место. Она обрушивается внезапно, и ее жертвой может стать любой, богатый или бедный, младенец или старик. 

Сегодня известные люди, которые бежали от войны и насилия и обрели в Беларуси свой второй дом, не молчат в надежде снова быть услышанными.   

Александр Никита, генеральный директор Белорусской государственной филармонии: «Мы были беззаботными детьми, для которых "хорошо" или "плохо" заключалось лишь в том, что тебе принесет папа с работы: конфету, билет на концерт. Но в какой-то момент что-то поменялось, появились ультрарадикалы, запрещенные сейчас организации в Дагестане. Когда ты видишь, как в твоем дворе роют окопы. И это уже не кино. Когда на твоем доме сидят снайперы. Я это видел, я это прожил. И я знаю, что такое война, насаженная извне. У меня множество знакомых, которые вспоминают, как бежали из Армении, из зоны грузино-абхазского конфликта, я этих людей понимаю без слов. Хотел бы пожелать, чтобы беженцы обрели спокойствие при жизни и чтобы их дети могли выходить не оглядываясь, так как мы сегодня в Беларуси».

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
География:
Беларусь