Александр Лукашенко: Развитие села в Беларуси необходимо поднять на новый уровень

​Об этом заявил Президент на совещании в городском посёлке Копысь. Основная тема – развитие малых населённых пунктов Оршанского и Шкловского районов.

Об этом заявил Президент на совещании в городском посёлке Копысь. Основная тема – развитие малых населённых пунктов Оршанского и Шкловского районов. 

Впрочем, Александр Лукашенко сразу подчеркнул, что вопрос значительно шире. Речь идёт об объединении небольших производств нескольких агрогородков в более конкурентоспособные холдинги. Если идея себя оправдает, подобную схему будут внедрять по всей стране.

Также Президент потребовал от руководителей всей вертикали власти оперативно переориентировать организации и предприятия на самостоятельную прибыльную работу, без расчёта на бюджет.

Сегодня же Александр Лукашенко посетил гончарные мастерские Центра народного творчества и ремёсел. Как выяснилось, организация практически полностью функционирует за счёт бюджетных средств, зарабатывая на продаже своих изделий всего десятую часть. Народные ремёсла важно сохранить, подчеркнул Президент, но необходимо искать дополнительные источники внебюджетного финансирования.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент