Александр Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

​Александр Лукашенко назначил двух новых министров, инспекторов по Минской и Витебской областям, новые ректоры – сразу в четырёх вузах. Особую роль педагогов Глава государства подчёркивал не раз, сегодня – не исключение.

Александр Лукашенко назначил двух новых министров, инспекторов по Минской и Витебской областям, новые ректоры – сразу в четырёх вузах. Особую роль педагогов Глава государства подчёркивал не раз, сегодня – не исключение. 

Но не только от них, но и от каждого из руководителей Президент потребовал в первую очередь качественной работы, причём – безотлагательно.

«Права на ошибку нет, как и времени на раскачку». С этих слов начал Александр Лукашенко разговор с двумя новыми министрами. С 28 сентября руководить Министерством информации будет Александр Карлюкевич (бывший замминистра), а во главе Министерства культуры отныне – Юрий Бондарь (до этого – ректор Белорусского государственного университета культуры и искусств). То есть оба – не новички в своих сферах, это особо подчёркивает Президент.

Вектор объективно понятен – нужно и в информации, и в культуре соответствовать реалиям 21 века. Александр Карлюкевич должен помочь белорусским газетам и журналам активнее представлять себя в Интернете, но и переводить периодику и радио в разряд архаизмов рано. Что касается культуры, то интерес к национальным традициям растёт как внутри страны, так и у туристов – и этот тренд тоже нельзя упускать.

Сегодня же Президент назначил новых руководителей сразу четырёх высших учебных заведений. Белгосуниверситет возглавил Андрей Король, последние четыре года он был ректором Гродненского университета имени Янки Купалы. С должности проректора по учебной работе Полоцкого университета в Могилёв переезжает Денис Дук – он возглавил Могилёвский государственный университет имени А. А. Кулешова. Ещё два назначения (без перевода в другой вуз): проректор по учебной работе Белорусского национального технического университета Сергей Харитончик теперь глава БНТУ, а новый ректор Могилёвского государственного университета продовольствия Максим Киркор ещё вчера трудился в том же учреждении в должности заведующего кафедрой. Комментируя назначения, Президент отметил особую значимость педагогов для страны, и то, что выбор ректора – не менее важный, чем выбор министра.

При этом Александр Лукашенко ставит конкретные задачи перед каждым учреждением: БГУ – главный вуз страны – должен соответствовать этому статусу, БНТУ – главный инженерный университет – активнее работать над заказом для реального сектора экономики. Что касается региональных вузов, с их особенностями Президент хорошо знаком – Александр Лукашенко высшее образование получил как раз в Могилёве, в Могилёвском государственном университете имени А. А. Кулешова.

И каждый из четырёх ректоров уверен – высшей школе революции не нужны, но необходимость точечных изменений назрела. Вектор определили ещё на Республиканском педагогическом совете – работать над качеством образовательных программ и, как следствие, над квалификацией будущих специалистов. Порой – даже в ущерб количеству.

Качественной работы ожидает Президент и от новых помощников в двух областях: Минской и Витебской. Здесь кадровые решения – также точечные. В северный регион отправится Александр Субботин, бывший замминистра сельского хозяйства и продовольствия. В ведомстве он отвечал за ветеринарный и фитосанитарный надзоры, теперь нужно ещё глубже погрузиться и в тему уборочной: Витебская область – сложный регион. Но новому инспектору стартовать будет проще – это его родная область.

Помощником Президента по Минской области будет Игорь Евсеев. До этого дня он возглавлял Управление внутренних дел Миноблисполкома. Александр Лукашенко признаётся: это давно намеченный эксперимент – выбрать инспектора из числа людей в погонах, которые знают, как навести порядок и в кадрах, и в хозяйстве.

При этом Александр Лукашенко требует от Администрации Президента чётко разделить полномочия инспекторов по областям и губернаторов: да, они работают в связке, но их функции не должны дублироваться. И помощникам предстоит как можно быстрее вникнуть в нюансы работы в своих регионах.

По всем назначениям сегодня есть и общая тенденция: министры, помощники Президента и ректоры – из числа молодых прогрессивных специалистов со свежим взглядом. Во Дворце Независимости было подчёркнуто не раз: такая политика будет продолжена.

Подписывайтесь на нас в Telegram