Александр Лукашенко поздравил Ильхама Алиева с победой на президентских выборах

​Сегодня состоялся телефонный разговор президентов Беларуси и Азербайджана.
Александр Лукашенко поздравил Ильхама Алиева с победой на президентских выборах

Сегодня состоялся телефонный разговор президентов Беларуси и Азербайджана. Александр Лукашенко тепло поздравил Ильхама Алиева с уверенной победой на состоявшихся президентских выборах, пожелав дальнейших успехов в работе на этом ответственном государственном посту.

Глава государства подчеркнул, что поддержка избирателей является убедительным свидетельством успешности политического курса на строительство сильного и процветающего государства. Президенты Беларуси и Азербайджана обсудили двусторонние отношения, состояние и перспективы торгово-экономического сотрудничества, контакты на международной арене. Отмечена высокая степень доверия и взаимопонимания, характеризующих белорусско-азербайджанские отношения. В торговом сотрудничестве стран в последнее время отмечается положительная динамика. Главы государств подчеркнули важность дальнейших совместных усилий в этом направлении. Ильхам Алиев также пригласил Александра Лукашенко совершить визит в Азербайджан в любое удобное время.

Добавим, дипотношения Беларуси и Азербайджана успешно развиваются уже четверть века. Поддерживать дружбу на высоком уровне помогают тесные политические контакты. На счету Александра Лукашенко и Ильхама Алиева по четыре официальных визита. Важную роль в межгосударственных отношениях играет и экономическая составляющая.

Так, за прошлый год товарооборот между странами превысил 160 миллионов долларов, из которых большая часть (150 миллионов) – белорусский экспорт. Минск продает в Азербайджан тракторы, тягачи, молочные продукты, мебель и лекарства. В Беларуси из Закавказья везут нефтепродукты, постельное бельё, орехи, соки, вина. Однако локомотивом этого сотрудничества по праву можно назвать производственную кооперацию. В Азербайджане уже несколько лет успешно собирают тракторы «Беларус», грузовики, автобусы и прицепы под маркой «МАЗ».

Подписывайтесь на нас в Telegram