Александр Лукашенко: «Мы не можем согласиться с тенденцией ухудшения ситуации в Украине»

​Ситуация вокруг границ Союзного государства настораживает. Об этом заявил Александр Лукашенко на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.
Александр Лукашенко: «Мы не можем согласиться с тенденцией ухудшения ситуации в Украине»

Ситуация вокруг границ Союзного государства настораживает. Об этом заявил Александр Лукашенко на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Президент Беларуси отметил, что Беларусь не может «согласиться с той активностью, которая сегодня предпринимается со стороны западных государств на западных границах Союзного государства». «Мы не можем согласиться с тенденцией ухудшения ситуации в Украине, не только в Донбасском, Донецком регионах, но и в целом в Украине», – заявил Президент.

Александр Лукашенко считает, что ситуация вокруг Беларуси теснейшим образом связана и с Россией. «Это давление на Беларусь, которое далеко не безразлично для Российской Федерации, естественно, это давление и на Российскую Федерацию, в которой и так проблем достаточно», – отметил белорусский лидер. «Проблема есть, её нужно решать», – констатировал Глава государства, обратив внимание на важность встреч в Минске для выработки направлений действий.

Сергей Лавров на встрече заявил, что считает главной задачей на данном этапе – создать условия для возобновления диалога по Украине в минском формате. «Это единственный формат, где стороны конфликта сидят друг с другом за столом переговоров», – сказал министр.

Россия, по словам Лаврова, выступает за то, чтобы минские договорённости выполнялись неукоснительно. «Юго-восток объявил публично о готовности к этому. Рассчитываем, что последние действия Киева, когда был принят указ о существенном ограничении социально-экономических процессов и прекращении банковского обслуживания юго-востока, не станут непреодолимым препятствием для возобновления минского процесса, который сейчас – единственный устраивающий всех формат», – отметил глава российского внешнеполитического ведомства.

Кроме того, Сергей Лавров подчеркнул, что Россия разделяет оценку, данную Беларусью, происходящему в Украине. «Минские договорённости сейчас, наверное, единственное, что поддерживается всеми без исключения – и самими украинскими сторонами, и Россией, и Беларусью, естественно, и Евросоюзом, и Соединёнными Штатами», – заявил Лавров.

Подписывайтесь на нас в Telegram