​Александр Лукашенко: Беларуси необходимы нормальные отношения с Европейским союзом и США

Президент отметил, что Евросоюз – второй по значимости рынок дня белорусского экспорта, а потому конструктивное разноплановое сотрудничество с Евросоюзом отвечает национальным интересам.
​Александр Лукашенко: Беларуси необходимы нормальные отношения с Европейским союзом и США

Беларуси необходимы нормальные отношения с Европейским союзом и США. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на V Всебелорусском народном собрании.

«Чтобы динамично развиваться, необходимы нормальные отношения с Европейским союзом и США. Последние годы отмечены потеплением наших взаимоотношений. Отказ от санкционной политики в отношении Беларуси открывает новые возможности в развитии взаимодействия. И было бы грешно этим не воспользоваться, – заявил Президент. – Нам, по большому счёту, нужно навёрстывать упущенное и выйти для начала на тот уровень отношений с ЕС и США, который существует у наших партнёров по ЕАЭС и СНГ».

«В сотрудничестве с Западом нас интересуют прежде всего инвестиции, трансфер технологий, создание передовых совместных производств, участие белорусских компаний в международных производственных цепочках и, конечно, поставки нашей продукции. Белорусские предприятия должны перенять все то лучшее, что позволит им занять достойное место среди ведущих мировых компаний, специализирующихся в машиностроении, энергетике, фармацевтике, телекоммуникациях и информационных технологиях», – сказал Глава государства.

Он отметил, что Евросоюз – второй по значимости рынок дня белорусского экспорта, а потому конструктивное разноплановое сотрудничество с Евросоюзом отвечает национальным интересам, сообщает БЕЛТА. «Ключевая задача на перспективу – полная нормализация отношений и выход на заключение базового соглашения между Беларусью и Европейским союзом», – добавил Александр Лукашенко.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Новости Минска