Александр Лукашенко: Беларусь выступает за постоянный диалог с ЕС в области прав человека

Об этом заявил Александр Лукашенко на встрече со специальным представителем Европейского союза по правам человека Ставросом Ламбринидисом.

Об этом заявил Александр Лукашенко на встрече со специальным представителем Европейского союза по правам человека Ставросом Ламбринидисом.

Греческий политик, юрист с докторской степенью одного из самых престижных вузов мира – Йельского университета. За плечами Ставроса Ламбринидиса почти 10 лет работы в Европейском парламенте и год руководства Министерством иностранных дел Греции. В 2012 году он стал спецпредставителем ЕС по правам человека. Первым по счёту. Новый на тот момент пост в европейских структурах призван активизировать диалог объединённой Европы с другими странами в вопросах гуманитарного права. Инициатива полезная, считает Александр Лукашенко, предваряя будущий двухчасовой разговор с гостем из Брюсселя.

Визит спецпредставителя ЕС, по сути, продолжение нового формата отношений между Минском и Брюсселем. Символом оттепели стала отмена санкций в конце февраля. По словам Президента, диалог удобнее вести открыто. От снятия же ограничений выиграют все.

Спецпредставитель по правам человека – должность Ставроса Ламбринидиса содержит и главную цель его визита. Минск к такому диалогу готов, но вопрос прав человека Александр Лукашенко предлагает рассматривать комплексно, учитывая многие факторы, в том числе и особенности развития Беларуси.

Ставрос Ламбринидис как кадровый дипломат, безусловно, умеет использовать яркие, но вместе с тем туманные формулировки. Что же скрывается за термином «окно возможностей»? Об этом мы спросили у другого дипломата – главы представительства Евросоюза в Беларуси Андреа Викторин, которая также присутствовала на встрече.

Андреа Викторин, глава представительства Евросоюза в Беларуси: «Мы готовы сделать наши отношения более интенсивными. В частности, Совет ЕС принял решение увеличить объём поддержки Беларуси для помощи в модернизации экономики, для активизации торговли. Евросоюз готов поддержать ваши усилия при вступлении во Всемирную торговую организацию. ЕС рассматривает вопросы взаимодействия Беларуси с Европейским инвестиционным банком и Европейским банком реконструкции и развития. Также следует упомянуть и о переговорах по упрощению визового режима».

Сегодня же европейского гостя встречали в Палате представителей. На парламентском уровне сотрудничество также укрепляется. Белорусские депутаты участвуют в работе ассамблеи ОБСЕ, а также в заседаниях комитетов Совета Европы.

10 марта Ламбринидис примет участие в Международной конференции «Смертная казнь: преодоление разногласий». Форум организовало Министерство иностранных дел Беларуси совместно с ПРООН. Как ожидается, участие в дискуссии примут спецдокладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы по Беларуси Андреа Ригони, заместитель министра иностранных дел Валентин Рыбаков, экс-глава чешской дипломатии Карел Шварценберг. В целом у спецпредставителя ЕС достаточно насыщенный график: намечены встречи с представителями различных политических партий и гражданского общества.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Злобин
География:
Новости Минска