Александр Лукашенко: Беларусь решительно осуждает попытки пересмотра итогов Второй мировой войны

Об этом заявил Александр Лукашенко на неформальной встрече лидеров стран СНГ. Она прошла в Москве и была посвящена 70-летию Великой Победы.

Беларусь решительно осуждает попытки пересмотра итогов Второй мировой войны. Об этом заявил Александр Лукашенко на неформальной встрече лидеров стран СНГ. Она прошла в Москве и была посвящена 70-летию Великой Победы.

2015 год объявлен в Содружестве годом ветеранов. Но, к сожалению, отношение к Победе в некоторых странах, которые ещё не так давно были частью единого государства, далеко неоднозначное. Всё чаще предпринимаются попытки реабилитировать фашизм, поставить под сомнения подвиг героев-победителей.

Беларусь, которая больше других советских республик пострадала в годы войны, всегда выступала и будет выступать против фальсификации и искажения истории, заявил Александр Лукашенко.

Президент Беларуси возложил венок к могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены. Отдать дань памяти солдатам, погибшим в годы войны, в Александровский сад пришли ветераны, политики, дипломаты, общественные деятели. Венок с лентой в традиционных цветах национального флага вынесли солдаты Кремлевской роты почётного караула.

Участники церемонии почтили минутой молчания память героев. После перед Вечным огнём торжественным маршем прошли войска Московского гарнизона. В этом году впервые в церемониал внесены изменения: вместе с российскими военными по плацу прошли и белорусы – военнослужащие пятой отдельной бригады специального назначения из Марьиной Горки. 9 мая они примут участие в параде на Красной площади.

Кроме того, 8 мая в Москве состоится заседание Высшего Евразийского экономического совета.


Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Москва