Александр Лукьянов: Цифровой суверенитет страны надо формировать и через соцсети

Александр Лукьянов – в эфире «Лицом к лицу»

Александр Лукьянов: Цифровой суверенитет страны надо формировать и через соцсети

Нужно ли детям и молодым людям запрещать пользоваться соцсетями? Или лучше проводить своеобразную профилактику, учить цифровой гигиене? Зачем и как «вести» аккаунты в соцсетях? На эти вопросы в новом выпуске проекта ONT.BY «Лицом к лицу» ответил первый секретарь ЦК ОО «БРСМ» Александр Лукьянов.


Гость программы обратил внимание, что он сам уже много лет назад понял: соцсети – это инструмент влияния и даже манипулирования людьми.

Александр Лукьянов: «У меня есть свой аккаунт, я его веду очень давно. Наверное, начиная с 2012-го или 2013 года. На каком-то этапе это просто была личная страничка. Но когда я понял, что, наверное, после 2014 года, после 2015 года, когда на территории соседнего государства, Украины, произошел государственный переворот, когда мы увидели, что через социальные сети… Я как обычный пользователь понял, что это манипуляция. Когда начал анализировать, что эти социальные сети, инженерия формируются не Иваном или Петром в наших областях Беларуси, а это Джон или Майк из Пентагона Соединенных Штатов. И ведь они, сформировав эту сеть, сделав ее привлекательной, погрузили туда, приманили, сейчас в этой сети все растворились. В какой-то момент нами начали манипулировать. Карта тачскрина на вашем телефоне, где вы задерживаете взгляд, на какие странички вы подписаны, позволяет по вам конкретно, по нашим зрителям, слушателям и просто по всему населению планеты, которая оставляет цифровой след, а мы его оставляем все, каждый день и многократно, сформировать конкретный портрет человека. Под это можно вести технологии, сделать выбор в магазине и сделать политический выбор. Это важно понимать. И мы понимаем, что это риск. Я это осознал в период 2016-2017 года. И понял, что, помимо моей личной жизни, для меня как гражданина страны еще важно и ответственно показывать и свое отношение к нашим органам власти. Напрямую – поддержку. Или, если я вижу какой-то недостаток, давайте вместе подумаем, как это сделать. Как ответственный гражданин: критикуя – предлагай, предлагая – действуй и так далее. Вот эти механизмы».

Глава БРСМ также обратил внимание, что на данный момент мы пользуемся соцсетями, «правила» в которых диктуются из западных стран.

Александр Лукьянов: «Но надо учитывать одно важное обстоятельство. Во-первых, с социальными сетями, развитием технологий нам приходится жить. А во-вторых, очень важный базовый термин ввели на уровне ЦИК – электоральный суверенитет. Надо понимать, что цифровые сети, все эти технологии идут рядом. Но мы не хозяева этого поля, на котором проходит матч. Ворота двигаются, разметки меняются, мячи пропадают и так далее. И мы должны это понимать. Мы должны это довести до молодежи. Просто и прямо, не призывая уходить из соцсетей. Но объяснять, что, когда вы видите контекстную рекламу, когда какие-то люди просто заставляют через каждый пост, прокрутку, насаждают информацию – это кому-то надо. Это делается за деньги. Это делается этими Майком, Джоном или другими абстрактными именами, но из вполне конкретных стран и организаций. И в этом отношении надо развивать свой собственный сегмент. И формировать все от электорального суверенитета, когда мы делаем выбор только в пользу нашего народа. Наблюдение нужно отчасти, чтобы понимать, что мы в каких-то общепринятых нормах. Но не отчитываясь и рапортуя какому-то дяде Джону или еще каким-то ребятам, что у нас все хорошо. Мы не для них проводим этот процесс, мы проводим для нашего населения. Так и здесь – формирование цифрового суверенитета. Через СМИ, сегментами которого являются телевидение, радио, печатные, сетевые издания. И, конечно, цифровой суверенитет надо формировать по линии соцсетей, по линии наших организаций, которые сегодня способны вовлечь в общую цифровую экосистему нашу молодежь».

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь