Александр Лукашенко встретился со студентами Гродненского университета

Много времени на Гродненщине Александр Лукашенко уделил общению со студентами. Говорили, конечно, об образовании.

Много времени на Гродненщине Александр Лукашенко уделил общению со студентами. Говорили, конечно, об образовании. Оно, по мнению Президента, должно быть практико-ориентированным, а наши вузы – ничем не хуже западных. Это лишь несколько тем, которые обсуждали в стенах университета Янки Купалы. О больших планах ректоров и маленьких мечтах студентов, одна из которых сбудется в прямом эфире – в репортаже Игоря Тура.

Этот учебный день для гродненских студентов – однозначно особенный. И пусть на следующей неделе придётся наверстать программу (всё же сегодня занятий у этих ребят не было), но с успеваемостью и дисциплиной у них – полный порядок. В университете имени Янки Купалы собрали лучших из лучших. 

Президент Беларуси, приветствуя ректора университета, отметил, мол, выполнил обещание. Именно Ирина Китурко сразу после своего назначения в  декабре 2017 напомнила Александру Лукашенко, что тот уже четыре года не был в Гродно. Сегодня, кстати, Президент рассказал, почему – но об этом чуть позже. 

Бойкий доклад студента военного факультета – об университетском интернет-портале. Это – иллюстрация современности ГрГУ. Здесь и лекции, которые можно дополнительно изучить дома, это и социальная сеть для общения преподавателей и студентов, тесты и многое другое. С особой гордостью курсант показывает Президенту личный кабинет на сайте: сюда автоматически вносятся все награды и успехи за все пять лет обучения.

Здесь же Президенту рассказали и о том, как университет развивает программу экспорта услуг, как помогают преподавателям повышать квалификацию, но важнее всего – студенты. Для них открыли современный технопарк и даже учат основам предпринимательства. Например, проект «Гродненщина туристическая» – это детище тех, кто пока учится, но уже многое умеет. Сайт для безвизовой приграничной зоны – это путеводитель по региону с историческими объектами. Позже добавят кафе, рестораны и места отдыха, чтобы любому туристу было комфортно в Беларуси. Качество работы студентов оценили даже в соседнем Бресте – там уже заказали у гродненского университета такой же проект для своей приграничной зоны. 

Занимаются в Гродненском университете и наукой, причём так, что это тоже приносит деньги. В лаборатории, например, создали аппарат для диагностики предрасположенности к генетическим заболеваниям. Наночастицы для исследования нефтяных скважин заинтересовали россиян. Прочные партнёрские отношения и с Казахстаном – Астана готова покупать едва ли не все разработки Гродненского университета, потому что это качественно и недорого. А рассказать всему миру о том, что этот вуз лучший, готовы выпускники университетского медиацентра, в котором преподают, в том числе, практикующие журналисты. Александр Лукашенко поинтересовался: когда от юных репортеров ждать громких репортажей? 

И чтобы таких ярких студентов было больше, нужно создать им качественные условия. Это, рассказывает Ирина Китурко, её ректорская мечта – университетский город, где всё вместе: и учебные корпуса, и общежития, центр творчества и спорта и многое другое. Президент же просит конкретики.

Сколько стоит эта мечта, так и осталось неизвестным, но уже сейчас в университете наверняка занялись точным подсчётом, раз уж Президент проект в целом похвалил. А вот помочь построить общежитие на 1000 мест Александр Лукашенко поручил губернатору области. Этого решения студенты ждали больше всего. Но о том, что оно принято, они пока не знают.

Президент, у которого приличный педагогический опыт, как никто понимает, что студенты какое-то время будут тушеваться и стесняться говорить открыто. А ведь именно открытого разговора хотел Александр Лукашенко. Потому его вступительное слово было больше похоже на интересную лекцию: говорил Глава государства о том, что практики в обучении должно быть больше, чем теории...

И да, Президент часто задавал такие вопросы, чтобы снять напряжение в аудитории и слегка расслабить ребят. И верный для этого инструмент – тонкий юмор. Например, так Александр Лукашенко призвал студентов интересоваться политикой и, может быть, в этой сфере строить карьеру.

И уже когда аудитория была очарована, Президент рассказал о третьей волне модернизации системы образования, которую будет проводить министр Карпенко, и про то, что не в обиде на тех юных белорусов, которые уезжают учиться за границу. Наоборот, пожалуйста! Но возвращайтесь на Родину, где вас ждут. Впрочем, у нас учатся 25 тысяч иностранцев, а белорусов в зарубежных вузах – всего 2 тысячи. Так что здесь проблемы нет. И о проблемах: студенты робко поинтересовались, почему Президент редко приезжает к ним в город. Разве с ним что-то не так? Оказалось, наоборот.

Спрашивали у Президента и о том, есть ли у него особое отношение к Родине. Александр Лукашенко признался, что Родина для него – вся страна. Ведь с разными городами Беларуси Главу государства многое связывает: где-то учился, где-то работал, за время президентства побывал практически в каждом уголке.  Много говорили о сетевом университете СНГ – объединении ведущих вузов Содружества с обменом опытом, технологиями и студентами. Такое благое начинание Александр Лукашенко, конечно, поддержал. А вот на вопрос, может ли государство стимулировать компании, даже частные, чтобы те сотрудничали с университетами и помогали им готовить кадры под себя, Президент заметил –  практики, конечно, должно быть много. Но умной практики.

Спустя час разговора ректор отметила – вопросов у студентов, которые ждали приезда Президента, было так много, что в университете решили: будет проще саккумулировать и выбрать самые популярные. Получилась настоящая акция.

Вообще у Президента не было стандартных ответов. Вот у Александра Лукашенко спрашивают, считает ли он высшее образование залогом успеха и благосостояния? Глава государства ведь не раз говорил, что и рабочие профессии в Беларуси уважаемы, если в них – профессионалы. Но сейчас, признался Александр Лукашенко, он думает над тем, как лучше совместить для юношей и образование, и службу в армии. Это не менее важно для мужчины. 

Есть ли у Александра Лукашенко друзья в политике? Ответа аудитория ждёт с интересом. Президент отметил: в политике дружить сложно. Всё же в первую очередь надо думать о стране, а не о друге. Шёл, кстати, уже третий час разговора, но желающих задать свой вопрос было много. Решили – ещё один, но действительно важный. 

В завершение разговора студенты попросили Александра Лукашенко передать пожелания молодому поколению белорусов. Пожеланий получилось несколько. 

Александр Лукашенко при этом заметил – трудно покидать аудиторию, так как с ребятами действительно наладился хороший контакт, и, что важно – взаимный. Причём со словами Президента согласились и те, кто смотрел прямую трансляцию разговора в других аудиториях. От них всех – подарок Главе государства: альбом с гравюрами известных исторических личностей, которые нарисовал выпускник этого вуза. И просьба о фото на память. Отказать Президент, конечно, не мог.

Прощаясь, Александр Лукашенко ещё раз подчеркнул: с детства нужно идти за мечтой, особенно если это касается профессии, которая будет с человеком всю жизнь. И раз уж Глава государства говорит, что в обучении нужно больше практики, мы решили приблизить мечту о работе на центральном канале юной журналистки, которая сегодня не постеснялась попросить у Александра Лукашенко стажировку в президентском пуле репортёров. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Игорь Тур
География:
Новости Гродно