Александр Лукашенко встретился с региональным директором ВОЗ Хансом Клюге

Обновлено
Александр Лукашенко встретился с региональным директором ВОЗ Хансом Клюге

Вакцинацию от коронавируса, присоединение Беларуси к инициативе COVAX, международное сотрудничество по другим не менее важным направлениям в медицине – все эти темы Александр Лукашенко обсудил с директором Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Хансом Клюге.  


В этом разговоре президент также проанонсировал, что всю следующую неделю в Беларуси посвятят детальному анализу ситуации с коронавирусом.  

Совместное противодействие пандемии – основная, но не единственная тема встречи. Александр Лукашенко обозначил: подъём заболеваемости Беларусь ощущает так же, как и весь мир. И если проблема общая, то страны должны быть солидарными и бороться с ней вместе. Эту линию продвигает и Всемирная организация здравоохранения.  

Александр Лукашенко также подчеркнул, что избрание Беларуси в исполком ВОЗ в таком непростом политизированном 2021 году говорит об определённой независимости и смелости всемирной структуры. И отметил также, что у нашей страны никогда не было недопонимания с ВОЗ.  

Ханс Клюге ранее неоднократно посещал Беларусь и знаком с нашей системой здравоохранения. Сегодня побывал в детской инфекционной клинике Минска. Отвечая на вопросы журналистов, глава Европейского бюро ВОЗ отметил высокие позиции белорусской медицины в мире. По Индексу охвата услугами мы в числе лучших государств. Беларусь входит в первую десятку стран и по количеству мест в больницах, числу врачей и среднего медперсонала. Кроме этого, у нас одни из самых низких в мире показателей материнской и детской смертности. Ежегодно за помощью в белорусские клиники обращаются пациенты из сотни стран, даже в период пандемии. В том числе поэтому Ханс Клюге рассчитывает на присоединение нашей страны к COVAX – всемирной инициативе по обеспечению равного доступа к вакцинам от COVID.  

В Беларуси вакцинация заметно набирает популярность. Первым уколом уже привились почти 2,5 миллиона человек. 

ФОТО: president.gov.by

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Беларусь