Александр Лукашенко встретился с губернатором Хабаровского края Михаилом Дегтяревым

Обновлено
Александр Лукашенко встретился с губернатором Хабаровского края Михаилом Дегтяревым

Сейчас лучшее время для кооперации, тем более что вместе с Россией мы можем справиться с любыми проблемами. Об этом сегодня заявил Президент на встрече с губернатором Хабаровского края. 


Делегация во главе с Михаилом Дегтярёвым прибыла с Дальнего Востока, преодолев около 9 тысяч километров. Но расстояние, по мнению Главы государства, не помеха для эффективного сотрудничества. Встреча – продолжение целенаправленной работы. Александр Лукашенко месяц назад посетил Дальний Восток. Торгово-экономические отношения Беларуси с Хабаровским краем динамично развиваются. Несмотря на специфику 21-го и мировой спад экономической активности, товарооборот Беларуси и Хабаровского края в прошлом году по сравнению с предыдущим увеличился в два раза. Основа нашего экспорта – продукция машиностроения. Ведь промышленность в Хабаровском крае, кроме всего прочего, нацелена на добычу драгоценных и цветных металлов. Президент предлагает наращивать не только объёмы торговли, но и создавать совместные предприятия.

Александр Лукашенко напомнил, что недавно обсуждались вопросы военно-промышленного комплекса. Хорошими наработками обладает и Беларусь, и Россия. Есть что предложить Минску и по части традиционно нашей сильной отрасли – сельского хозяйства. В этом вопросе, уверен Глава государства, роль сыграют не только поставки, а белорусские продукты давно зарекомендовали себя на российском рынке, но и услуги. У Беларуси уже есть опыт строительства молочно-товарных комплексов в Амурской области и на Сахалине. Также Президент предложил сотрудничество в области строительства и других объектов. Причём под ключ. Наши специалисты отлично зарекомендовали себя и в других российских регионах, где строят жилые кварталы, школы, детские сады, больницы и спортивные объекты. Пакет предложений от Минска действительно не маленький. У партнёров также есть своё видение взаимодействия. Поэтому в составе делегации – производители рыбной продукции и консервов, аграрии, бизнесмены.

Визит делегации Хабаровского края продлится до конца недели. За это время партнеры посетят белорусские предприятия. По итогам визита ожидается подписание ряда соглашений.  

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент