Александр Лукашенко в Глубоком: Мы хотим быть независимыми, а пошевелиться никто не хочет. Если выбрали независимость, давайте вкалывать

Александр Лукашенко в Глубоком: Мы хотим быть независимыми, а пошевелиться никто не хочет. Если выбрали независимость, давайте вкалывать

Когда сложности не только закаляют, но и дают шанс. О развитии агропромышленного комплекса Витебской области говорили сегодня в Глубоком. Президент побывал на знаменитом молочно-консервном комбинате, визитная карточка которого – любимая многими поколениями белорусов и не только – сгущенка.


Правда, послевкусие от поездки вряд ли можно назвать сладким. Александр Лукашенко решил оценить промежуточные итоги витебского эксперимента по созданию интеграционных структур. Два года назад Президента убедили в необходимости больших преобразований, дабы спасти хозяйства, оказавшиеся в сложной ситуации. Пришло время спросить за результат.

Разговор получился эмоциональным. Оно и понятно: на кону судьба десятков сельскохозяйственных предприятий. Больше того, Александр Лукашенко убежден, что как раз сейчас агропром может достичь небывалых высот в реализации собственной продукции. Что на руку белорусским аграриям? И кому нужно работать на независимость?

Небольшой райцентр на севере Беларуси, о котором знают на всем постсоветском пространстве. И все благодаря одной маленькой баночке. Слава о глубокской сгущенке шагает если и не по планете, то точно по всему СНГ. На этом комбинате её производят уже полвека. Примерно столько же живет и едва ли не экзистенциальный спор: так какая сгущёнка вкуснее – глубокская или из Рогачёва.

Только сахар и молоко – а сколько удовольствия! Впрочем, не сгущенкой единой жив комбинат. Консервы, масло, сухое молоко, сыры – всего почти восемь десятков позиций. Президент, едва переступив порог комбината, сразу спросит – а вы точно используете все? Ведь когда-то ту же сыворотку, оставшуюся после переработки молока, просто выливали…

Сделать это производство безотходным смогли. Но тут другая проблема. Комбинат загружен не на всю мощь. Молока здесь могут перерабатывать не просто больше, а гораздо больше. Так неужели не хватает коров? Это тем более удивительно, учитывая, что два года назад в области решились на эксперимент по созданию так называемых интеграционных структур. Глубокская – одна из таких. Под крыло комбината отдали два десятка сельхозорганизаций, а сырья больше не стало.

Президент не станет спешить с выводами, и на комбинате даже попытаются подсластить пилюлю. Из всех видов сгущенки Александр Лукашенко предпочтет классику. А вообще, размах дегустации поражает. Столы ломятся от изобилия. Сыры и колбасы всех сортов и выдержек. Но Президенту милее пармезанов и маасдамов вкус, знакомый с детства, – завтрак туриста с гречневой крупой.

Президент решит докопаться до сути и разложить, так сказать, ситуацию на составляющие. Глубокский мясокомбинат – еще одно крупное предприятие, у которого схожая проблема – недостаток сырья. Комбинат загружен на треть. А всего в 70 километрах еще один – Миорский.

Объединить усилия или просто убрать дублирующее производство – эту задачу и предстоит решить чиновникам. Александр Лукашенко вообще за то, чтобы они как можно больше решений принимали сами. И, соответственно, несли ответственность. А то ведь как бывает: придумали что-то, согласовали с президентом, он подписал, скажем, указ и даже денег выделил, прошло время, а результата нет – и кто тогда виноват? Ситуация эта не гипотетическая, а вполне себе реальная. О ней-то и поговорят на совещании в Глубоком. Прошло два года с подписания указа о создании в Витебской области семи интеграционных структур. Пришло время взглянуть правде, а заодно и авторам проекта, в глаза.  

Прогнозы не сбылись? Или им в принципе не суждено было сбыться? Перед глазами Президента полный экономический расклад, знает он и о текучке кадров, и о фактах задержки зарплат. Ситуацию Александр Лукашенко считает ненормальной. И это он вначале мягко скажет…

В зале как раз те, кто уговаривал Александра Лукашенко на этот эксперимент – во главе с тогдашним губернатором Шерстневым. Ирония судьбы в том, что нынешний глава области в то время курировал агропром в правительстве. Так что с результатами эксперимента ему пришлось столкнуться уже не на бумаге, а в жизни. Он признает: не все пошло по плану, но это не значит, что от плана нужно отказаться.

Александр Субботин, председатель Витебского областного исполнительного комитета: «Несмотря на принимаемые меры, не удалось достичь поставленных целей. Основная проблема – недостаточная загрузка перерабатывающих предприятий в области. Им не хватает сырья. Мясом на 31% были загружены в прошлом году. Молокоперерабатывающие – на 74%».

Справедливости ради: одной из целей эксперимента было освобождение и без того слабых хозяйств от долгов. И с этим в целом справились, но тогда почему нет роста? Ведь по идее свободные от долгового бремени хозяйства должны получить средства на модернизацию. И получили. Почти 700 млн рублей. Цифры обычно красноречивее слов, но некоторые в этом зале все же попытаются посостязаться как раз в красноречии.

Николай Шерстнев, председатель Витебского областного исполнительного комитета (2014-2021 гг.): «Я не соглашусь. Если смотреть по результат производства, можем наблюдать снижение, но цель была не в том. Цель была – дать предприятиям возможность кредитоваться, развивать базу. В каждой структуре идет огромнейшая стройка».

Не опустилось ниже, но и не стало выше. Убедить Президента в том, что эксперимент себя оправдает – нужно лишь больше времени, оказалось делом нелегким. Докладчики пытались, но не сдавались.

И это точно не просто эмоции, хоть такое развитие событий наверняка можно было просчитать, а значит, президенту есть в чём упрекнуть смелых экспериментаторов. Но дело в другом – Александр Лукашенко очень просит всех, кто в агропроме (да и не только), понять важность момента.

Серьезный, долгий и в каком-то смысле мужской разговор. Нет, от планов по агропромышленной интеграции не отступят. И не потому что чиновники не меняют своих решений. Похоже, они просто очень верят в то, чем занимаются.

Александр Лукашенко привык верить не словам, а делам. Но иногда ведь и в самом деле важно – поверить в идею, а не просто в бизнес-план. В конце концов, если Витебская область – зона рискового земледелия, то где еще рисковать по-крупному, как не здесь?

Подписывайтесь на нас в Telegram