Александр Лукашенко Совету Министров: все социальные обязательства по повышению уровня жизни населения должны быть выполнены

На 2023-й Президент поставил задачу не просто восстановить ВВП, но и перейти к росту

Александр Лукашенко Совету Министров: все социальные обязательства по повышению уровня жизни населения должны быть выполнены

Как не упустить свое окно возможностей, в минувшую пятницу говорили в Доме правительства. Здесь под руководством Президента прошел большой Совет Министров. Подводили итоги 2022-го. Минувший год, вне всяких сомнений, был серьезным испытанием на прочность. Но этот тест пройден. Под обстрелом рестрикций отечественная экономика, да, вышла из зоны комфорта, но, и это в плюс, многие предприятия за «санкционной пеленой» рассмотрели новые горизонты возможностей – и таких примеров уже немало. Экспортные реки, конечно, изменили русло, но уж точно не пересохли. И вот на этой основе двигаемся дальше. На 2023-й задача не просто восстановить ВВП, но и перейти к росту.


Его ждали и боялись одновременно. Большого Совета Министров под руководством Президента, где должны были отчитаться за 22-й год. Когда под удар попали ключевые экспортные отрасли, банки, транспортные коридоры, рынки сбыта. И когда даже у людей в правительстве из-за санкционного давления повышалось артериальное, Александр Лукашенко спокойно сказал: санкции – это время возможностей.

Правительство ждало инфляцию к концу года под 19%, но вопрос с ценами и ценниками Президент поставил ребром на отдельном совещании. Оказалось, что резервы для снижения могут найти и производители, и поставщики, и ритейлеры. Инфляция по итогам года составила 12,8%.

А что сами санкционеры? К постпандемийной инфляции стали прибавлять «санкционную». Пакет за пакетом. Итог плачевный. Во многих странах Запада потребительские цены, в первую очередь на продовольствие и топливо, выросли такими темпами, каких не бывало десятилетиями! В Испании мартовская инфляция 2022 года стала рекордной за 37 лет. 

В Швеции рост цен на продукты питания тоже обновил максимум – так дорого не было с 1991-го. Продукты питания подорожали почти на 18%. В Германии – еще больше. Свыше 20%. 

В аутсайдерах и Прибалтика. Потребительские цены в Латвии выросли больше чем на 20%. Инфляция в Литве – почти 19%. Не очень дела в Польше. Инфляция ускоряется и превышает 17%. Во Франции фиксировали рекордную инфляцию с 1985 года. В Великобритании – с 1982 года. 

Так что социальный взрыв, на который так рассчитывал Запад, случился не в Беларуси, а в самой Европе.

Да и мусор во Франции, бывает, убрать некому. Из-за протестов в Париже чувствовалось не только напряжение, но и амбре. Нынешний образ жизни французов наглядно демонстрирует карикатура. Все понятно без перевода.

Бастуют все и в Великобритании. Это худший период волнений среди рабочих с 1980-х годов. Мало того, что и так жить дорого, так еще опять стали пропадать овощи и фрукты. Вот такие пустые полки встречали покупателей в магазинах. В одни руки стали давать максимум два-три томата, огурца и стручков перца.

Британские ритейлеры объяснили пустые полки плохой погодой в Африке и Европе. Обычно на Западе еще списывают высокие цены и дефицит на «войну за энергонезависимость» от России. Но тут, как говорится, ввели санкции – пожинайте плоды, т.е. не пожинайте. Беларусь в 2022 году получила отличный урожай и заработала на продовольствии. Нужно выводить аграрный сектор на новый уровень, уверен Президент.

Доклад Комитета госконтроля на Совете Министров, пожалуй, для многих участников – самая волнительная часть заседания. О минусах говорят открыто. В 2022 году Госконтроль разоблачил десятки липовых мясокомбинатов. Результат – сырье ушло не за границу, а на загрузку госпредприятий. Видят контролеры серьезные резервы и в более глубокой переработке этого сырья, а еще в экономии средств. Нерачительные госорганизации должны нести ответственность.

Сурово, но оправданно. А как иначе? Александр Лукашенко всегда за то, чтобы не искать оправданий: ни в санкциях, ни в плохой погоде. Резервы для роста нужно видеть в себе и своих решениях. И грамотно подходить к финансам.

Президент часто напоминает правительству: ключевые условия для работы экономики – его задача. И стоит признать, пример успешной личной коммуникации. Будь то цены на энергоносители или запуск биотехнологической корпорации, когда по указанию Си Цзипьпина снимают гриф «Секретно» с документов для запуска производства в Беларуси. Трансфер технологий и создание производств – в таком ключе надо развивать отношения с Китаем. Важно оставаться открытыми для всех, с кем совпадают бизнес-интересы.

И его нужно развивать. Нетворкинг в помощь – таков совет правительству от Президента. Личная харизма, дипломатия и уважительное отношение – это работает. На благо экономическим интересам всей страны.

А теперь почувствуйте разницу. Фиаско по-французски. Так завершился визит Макрона в Конго. Африка проснулась, как говорил наш Президент, и не промолчала.

Сейчас Европа явно не понимает, что лучше для нее самой. Зато США точно знают, что будет хуже. И как это сделать, навязав старушке санкционную игру против своих же – стран на том же континенте. Беларусь в 2022-м не удалось сломить политически и экономически. План действий от Президента на текущий год такой: не почивать на лаврах, а занимать новые рынки, больше поставлять продукции, развивать перевозки, там, где рационально, делать свое. Обретать импортонезависимость и продолжать «наращивать» толстую антисанкционную кожу.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Беларусь