Александр Лукашенко провел совещание с Советом Министров

Обновлено
Александр Лукашенко провел совещание с Советом Министров

От экономики до национальной безопасности – во Дворце Независимости сегодня совещание с руководством Совета Министров. На обсуждение с Президентом правительство вынесло проекты нескольких нормативных правовых актов.


Всего в повестке сегодняшней встречи с широким составом участников четыре основные темы: проекты программ Союзного государства, корректировка полномочий правительства, совершенствование мониторинга общественной безопасности и реабилитация неплатёжеспособных предприятий. 

Говоря об интеграции Минска и Москвы, Президент отметил, что сейчас актуален вопрос времени: а именно когда правительства окончательно формализуют и реализуют союзные программы. Возвращаясь к темам внутри страны, Александр Лукашенко акцентировал внимание на важности законопроекта в сфере безопасности.

Продолжая перечень недостатков в системе мониторинга безопасности, речь также зашла о количестве объектов, оборудованных системой видеонаблюдения. Преимущественно они сосредоточены в столице, в то время как новый указ предлагает сделать эти охваты действительно республиканскими.

Что касается работы с предприятиями-банкротами (законопроект в этой сфере также обсудили на совещании), в случае неблагоприятных внешних факторов правительство предлагает применять механизмы «автоматической» защиты. Президент настаивает на снятии части нагрузки с судов при решении судьбы таких организаций. Часть вопросов могут взять на себя местные органы власти.

Фото: president.gov.by

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь