Александр Лукашенко работал в центральном командном пункте ВВС и войск ПВО

Обновлено

Президент Беларуси заслушал доклад о работе сил ПВО

Александр Лукашенко работал в центральном командном пункте ВВС и войск ПВО

Обстановка не критическая, но есть настораживающие факторы. Президент Беларуси сегодня заслушал доклад об организации и выполнении задач боевого дежурства по противовоздушной обороне. В повышенной боевой готовности войска ВВС и ПВО, особо подчеркнул Александр Лукашенко, уже несколько суток.


В зале боевого управления Центрального командного пункта ВВС и войск ПВО Главнокомандующий добавил, что Беларусь вынуждена реагировать на внешние угрозы. А потому в оперативном режиме сегодня обсудили не только обстановку вокруг страны, но и динамику рисков и вызовов на перспективу. 

И это понятно хотя бы потому, что войска НАТО свою боевую мощь традиционно аккумулируют именно в воздухе – это и самолеты, и вертолеты, и крылатые ракеты. 

При этом подход к военным людям в плане соблюдения порядка, что дисциплинирует для выполнения любых задач, – такой же, как и к гражданским. Визит в воинскую часть Александр Лукашенко начал с простого поручения – навести порядок вокруг командного пункта. 

Что же касается доклада о боевом дежурстве, то проводился он в зале контроля за всем воздушным пространством страны – именно здесь анализируются угрозы и, в случае необходимости, приводятся в полную готовность силы и средства ВВС и ПВО. При этом Александр Лукашенко призвал всех участников импровизированного совещания отказаться от длинных докладов – и сразу перейти к конкретным вопросам.

Само собой, совещание такого уровня и такой темы было закрытым для прессы, а его итоги подвел командующий Военно-воздушными силами и войсками ПВО. 

Большое внимание нашей армией уделяется и вопросам закупки новых образцов военной техники. Так, ВВС и войска ПВО в этом году получают новые радиолокационные станции «Роса» и «Восток» белорусского производства, ожидается и поставка зенитных ракетных комплексов и новых самолетов Су-30СМ.

Фото: Telegram-канал «Пул Первого» 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Беларусь