Александр Лукашенко рассказал о роли Кастуся Калиновского в истории

Александр Лукашенко рассказал о роли Кастуся Калиновского в истории

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на пресс-конференции высказался о роли Кастуся Калиновского в истории, сообщает БЕЛТА.

«Я знаю роль Кастуся Калиновского в истории, там было очень много нюансов. Я своих политиков и ученых предостерегаю от того, чтобы мы, оценивая роль Калиновского, не ударились в какую-то политику, - отметил Александр Лукашенко. - Он действовал на нашей территории, был нашим человеком, если хотите, гражданином. Это был человек нашего государства, и от этого никуда не денешься».

По словам Президента, он даже как историк боится глубоко погружаться в эту проблему. Александр Лукашенко привел в пример ситуацию с Куропатами, которую, по его мнению, также пытаются политизировать. «Придут завтра коммунисты к власти - они будут говорить, что там расстреливали другие, в том числе и фашисты. Когда вы меня заставили окунуться в эту проблему, я достал все архивы, которые у нас есть, и увидел, что не все там однозначно: хватало и тех, и других. И хватит втягивать общество в эту дискуссию: люди уже наелись. Поэтому я решил это кладбище, где похоронены люди, невинно убиенные (неважно, кем), огородить, привести в порядок, чтобы не выгуливали там собак и чтобы те, кто туда хочет прийти помянуть людей, могли помянуть», - подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко считает, что не нужно проводить перезахоронение останков Кастуся Калиновского. «Это моя позиция. Похоронили человека - пусть он там спокойно лежит», - сказал Президент.

 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Новости Минска