Александр Лукашенко провел встречу с Первой леди Зимбабве

Обновлено

Оксилия Мнангагва с 5 апреля находится в Беларуси с официальным визитом

Александр Лукашенко провел встречу с Первой леди Зимбабве

Еще одно подтверждение, что контракты и договоренности, которых достигли Президенты двух стран, стали основой для продолжения сотрудничества. В Минске уже почти неделю с визитом Первая леди Зимбабве.  

Государственный визит Александра Лукашенко в эту страну состоялся несколько месяцев назад. По итогам переговоров на высшем уровне Президент подчеркнул особую роль и место Африки в современном мире. Минску есть что предложить, причем в партнерстве на равных. Тогда удалось договориться о сотрудничестве по многим направлениям – от промышленности до продовольствия и сельского хозяйства. 

И вот в продолжение дружбы – Первая леди Зимбабве во Дворце Независимости. Одна из основных ее миссий – придать импульс взаимодействию и, что называется, прощупать почву, в каких сферах государства могли бы укрепить сотрудничество. Но все же главная сфера интересов госпожи Мнангагвы – гуманитарная. Приоритетное внимание – сферам материнства, детства, здравоохранения. И Минск здесь готов помочь Хараре в реализации проектов по строительству высокотехнологичных предприятий. 

За неделю пребывания в нашей стране Первая леди посетила предприятия и организации здравоохранения. Ее интересовал опыт и технологии – дефицитные для Зимбабве. Побывала на производстве детского питания в Гродненской области, провела встречи в МИДе, почтила память погибших в Хатыни.

Есть интерес у Хараре в качественном образовании и хороших специалистах. Минску есть что предложить. База хорошая – университеты, преподаватели, опыт обучения иностранных студентов.

Подписывайтесь на нас в Telegram