Александр Лукашенко провел совещание по вопросам вступительной кампании

Обновлено

Обсуждались актуальные вопросы системы образования

Александр Лукашенко провел совещание по вопросам вступительной кампании

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко сегодня провел совещание по актуальным вопросам нынешней вступительной кампании. Об этом сообщает БЕЛТА.



На совещании подробно обсуждались проблемные моменты системы образования, четкий механизм системы отбора и поступления в вузы на будущее. 

Александр Лукашенко во время совещания потребовал обеспечить справедливое отношение к абитуриентам при поступлении, обратить серьезное внимание на целевиков, а также, что в 2024 году нужно железобетонно определиться с системой поступления в вузы страны.

Главе государства, среди прочего, доложили, что количество бюджетных мест в вузах было увеличено, а платных сокращено. 

Ранее после проведения централизованного экзамена по белорусскому и русскому языкам от абитуриентов и родителей поступили многочисленные обращения с просьбой разъяснить, почему получен именно такой балл, почему в некоторых случаях он ниже, чем во время репетиционного экзамена.

Президент потребовал разобраться с возникшими проблемами, сделать обычную и понятную систему оценки знаний, проверить организацию централизованных экзаменов, прошедших в мае, уточнить полученные результаты. 

Для проверки корректности обработки результатов первого централизованного экзамена была сформирована межведомственная комиссия. По итогам ее работы результаты были пересчитаны по новой методике, а новые баллы выпускников были обнародованы 2 июня.

Фото: БЕЛТА 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь