Александр Лукашенко провел совещание по изменениям Уголовно-процессуального кодекса

Обновлено
Александр Лукашенко провел совещание по изменениям Уголовно-процессуального кодекса

Каждый человек может обратиться в суд за защитой своих прав. И именно от суда ждут выверенных, справедливых и законных правовых решений. Об этом сегодня заявил Александр Лукашенко на совещании по проекту изменения Уголовно-процессуального кодекса. В соответствии с ним ведётся производство по уголовному делу.


Проект на особом счету – из-за серьёзности последствий выносимых судебных постановлений. Поэтому реформировать сферу нужно крайне взвешенно. Чувствительный момент для людей – обжалование решений суда. Новый законопроект предлагает дать право белорусам на обжалование всех судебных постановлений без исключения, включая решения Верховного суда. Ещё одна важная новелла – введение института кассации. Фактически это позволит дополнительно проверять решения, вступившие в силу, но с которыми человек не согласен. Процесс обжалования совершенствуется, чтобы ещё эффективнее обеспечить своевременное устранение допущенных ошибок. Ведь даже самый грамотный и опытный судья или прокурор в своей работе от них не застрахован. А вот возможность исправить ошибки должна быть безусловно гарантирована.

В чём польза предложений для правоохранительной и судебной систем, для человека? Что стоит за этими юридическими терминами? Их суть должен понимать даже тот, кто не сталкивался с уголовным процессом. Поэтому обсуждение законопроекта Александр Лукашенко продолжил с чёткого вопроса. Институт кассации станет, по сути, ещё одним механизмом, чтобы сделать работу над судебными ошибками. Для этой цели в стране уже сформирован институт апелляции. Как правило, в таком режиме обжалуется каждый пятый приговор. Что же касается несогласия с решением Верховного суда и возможности обжаловать его, то обсуждение этой инициативы стало основным дискуссионным моментом совещания. 

Подготовка обсуждаемых изменений кодекса началась два года назад. В целом эффективности работы судебной системы всегда уделялось повышенное внимание. Шло развитие системы судов общей юрисдикции. Для «работы над ошибками», по сути, в стране был сформирован институт апелляции в уголовном процессе.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Беларусь