Александр Лукашенко провел встречу с Генеральным секретарем ШОС

Обновлено

Александр Лукашенко и Чжан Мин обсудили инициативы Республики Беларусь и широкую повестку дня

Александр Лукашенко провел встречу с Генеральным секретарем ШОС

Новый центр силы, частью которого совсем скоро станет Беларусь. Шанхайская организация сотрудничества превращается из регионального объединения в глобальное. И самое главное – не упустить момент, это не раз подчеркивал Глава государства. 

Минск намерен выполнить процедуры для вступления в ШОС к июньскому саммиту в Дели. Об этом Президент заявил сегодня на встрече с генеральным секретарем организации. Беларусь получила единогласную поддержку в стремлении стать полноправным членом шанхайской семьи осенью на саммите в Самарканде. 

Впрочем, Беларусь партнер по диалогу в ШОС с 2010-го, наблюдатель с 2015 года. И вот в Узбекистане сделан очередной шаг. Вступление нашей страны в интеграционное объединение дело небыстрое, однако дает многочисленные бонусы как в экономике (на долю союза приходится четверть мирового ВВП), так и в оборонной сфере – именно ШОС выступает своеобразным «коллективным Востоком», который с каждым годом является все большим противовесом коллективному Западу. 

Глава государства отметил, намеченный темп выполнения необходимых процедур для вступления действительно серьезный и быстрый. Но в случае поддержки от секретариата это будет хороший опыт для других государств, желающих стать полноправными членами организации. А Беларусь, добавил Александр Лукашенко, давно серьезно готовилась к вступлению в Шанхайскую организацию сотрудничества. 

Чжан Мин, в свою очередь, отметил: встреча с Александром Лукашенко накануне саммита ШОС в Самарканде вылилась в конструктивный диалог, где и обсудили нюансы вступления Беларуси в организацию. 

Чжан Мин, Генеральный секретарь ШОС: «Вклад, который на протяжении многих лет белорусская сторона внесла в организацию, признан всеми государствами-членами, и они его очень ценят. Все члены организации при координирующей роли секретариата справились с обращением Беларуси за 2,5 месяца, и на саммите в Самарканде было принято решение о начале процедуры присоединения. Это беспрецедентно по скорости принятия решения. Это говорит о взаимном доверии между государствами – членами ШОС и о том, что все они очень ценят, что белорусская сторона разделяет ценности и принципы ШОС и на протяжении многих лет в качестве наблюдателя играла очень важную роль в сотрудничестве с Шанхайской организации сотрудничества.

И, как отметил после сегодняшней встречи министр иностранных дел Беларуси, Шанхайская организация сотрудничества является в современном мире одной из опор многополярного мира, поэтому для Минска важно стать полноправным ее членом.

И сегодня же Чжан Мин провел встречу с министром иностранных дел нашей страны. Беларусь рассматривает ШОС как важного игрока в системе международных отношений, который за последние годы действительно приобрел серьезный и политический, и экономический вес. 

Фото: архив БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Беларусь