Александр Лукашенко призвал правительство сконцентрироваться на темпах сельхозработ

Обновлено
Александр Лукашенко призвал правительство сконцентрироваться на темпах сельхозработ

Никаких «обвалов» и перебоев с поставкой продукции, оперативный сев озимых культур и заготовка кормов. Александр Лукашенко призвал правительство сконцентрироваться на темпах и качестве сельхозработ и предостерег Совмин и ритейлеров от торговых и логистических просчетов.


Выполнение недавних поручений Главы государства – мотив совещания во Дворце Независимости. Александр Лукашенко ставил четкие задачи перед правительством и облисполкомами – увеличить темпы сева озимых, работать, если сроки и погодные условия «поджимают», как во время страды, и днем, и ночью, активизировать работу в поле в целом.

Президент еще раз напомнил, что сев озимых культур – работа первостепенная. Она не терпит отлагательств. От сроков зависит всхожесть, а значит, будущий урожай.

Александр Лукашенко ясно обозначил задачу: белорусы не должны столкнуться с какими-либо задержками или нехватками продукции. На контроле Президента также заготовка силосных кормов. Более того, от аграриев и губернаторов Александр Лукашенко ждет вскоре отчета по сохранности и падежу скота.

Еще один принципиальный сельскохозяйственный вопрос – озимый ячмень, сев и затем более ранняя уборка этой культуры. Президент резонно поинтересовался у правительства, как выполняется это поручение.

Александр Субботин, заместитель премьер-министра Беларуси: «За счет средств республиканского бюджета профинансирована закупка 50 зерноуборочных и 50 кормоуборочных комбайнов на сумму около 45 миллионов рублей. Всего за 2021-й год закуплено 315 зерноуборочных комбайнов, 115 кормоуборочных, более 650 тракторов и 2,5 тыс. единиц другой техники на сумму более 550 миллионов рублей. Расходы консолидированного бюджета на АПК в этом году составили более Br2 млрд с ростом в 1,4 раза по сравнению с 2020 годом».

Отдельно Александр Лукашенко остановился на технологической дисциплине аграриев и полевых работах. Как заметил Глава государства, что такое земля и почва теперь не знают зачастую даже школьники в деревнях.

А раньше школы имели свои подсобные хозяйства, а ученики заготавливали овощи и фрукты, те же яблоки. Правительству стоит изучить такую практику.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Беларусь