Александр Лукашенко принял участие в саммите ЕАЭС

Александр Лукашенко принял участие в саммите ЕАЭС

Формирование общего рынка энергоресурсов, противодействие внешнему давлению, кредитование и финансы. Это главные темы онлайн-саммита Евразийского экономического союза.


На связь сегодня вышли главы Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, которые входят в ЕАЭС. А также Кубы и Узбекистана – это страны-наблюдатели.

Как отметил Александр Лукашенко, осенью интеграционная повестка заметно оживилась. Это подтверждает и график – завтра пройдет виртуальная встреча лидеров стран Содружества Независимых Государств. Сегодня же вопросы экономического сближения обсуждают президенты «евразийской пятерки». И, пожалуй, ключевой вопрос – как идет формирование общего рынка газа и объединение рынков нефти и нефтепродуктов, где до 2023 года необходимо выработать общие правила торговли.

Также на встрече Александр Лукашенко представил белорусские приоритеты, которые должны ускорить евразийскую интеграцию и положительно отразиться на экономическом развитии стран, которые в нее входят.

Речь, например, об активном внедрении и использовании цифровых технологий. Признание цифровой подписи упростит документооборот.  

Обсуждались также меры для ускорения и увеличения транзитного потока – что особенно важно с учетом того, что ЕАЭС занимает 14% мировой суши. А общее население под 185 миллионов человек – это повод активнее заняться внедрением единой агропромышленной политики.

Ведь из-за пандемии на первый план выходят вопросы обеспечения продовольственной безопасности. Об этом, к слову, говорили практически все участники встречи. А Владимир Путин обозначил важность объединения усилий в противодействии санкциям.

Переговоры продолжались около полутора часов.

ФОТО: president.gov.by

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент