Александр Лукашенко принял с докладом председателя Следственного комитета

Обновлено
Александр Лукашенко принял с докладом председателя Следственного комитета

Белорусский президент Александр Лукашенко в четверг, 11 июня, принял с докладом председателя Следственного комитета Ивана Носкевича, об этом пишет БЕЛТА.


Белорусский лидер поинтересовался текущими результатами работы комитета, ходом расследования самых громких и резонансных уголовных дел. Одной из тем беседы стала организация деятельности Института повышения квалификации и переподготовки Следственного комитета.

«Поскольку все познается в сравнении, что мы имеем в этом году и как выглядим на фоне прошлого года. Какова здесь динамика?» – спросил Президент.

Белорусский лидер уточнил, что держит на личном контроле расследование ряда крупных и общественно значимых уголовных дел.

«Хотелось бы знать, какова здесь ситуация, доведены ли эти уголовные дела до суда. Если доведены и решение суда есть, то хотелось бы знать, каково решение», – сказал Президент.

Говоря о создании Института повышения квалификации и переподготовки сотрудников Следственного комитета, Александр Лукашенко акцентировал внимание на актуальности этой темы.

«От следствия требуется больше качества, знаний. Потому что преступность перемещается в сферу высоких технологий. Оперативность очень нужна. И хотелось бы видеть этот институт не просто как учебное заведение, где какие-то знания дадут, а чтобы это был центр, где будет средоточие классных специалистов и новейших технологий. Чтобы там можно было научить наших следователей тому, чему мы не учили никогда», – сказал Александр Лукашенко.

По словам председателя Следственного комитета Ивана Носкевича, криминогенная обстановка за пять месяцев этого года довольно благоприятная. По сравнению с тем же периодом прошлого года уровень преступности в стране снизился почти на 13,5%. Также благодаря эффективному предварительному расследованию более половины уголовных дел закрыты в сокращенный срок – то есть до месяца. Белорусский Президент заметил, что это очень хороший показатель.

«Думаю, что это все-таки результат планомерной огромной работы профилактического характера всего правоохранительного блока и государственных органов в целом. Рано или поздно это должно было сказаться», – отметил председатель Следственного комитета.

Также Иван Носкевич доложил о резонансных уголовных делах, которые находятся на контроле Главы государства. Речь об убийствах, фактах бандитизма.

Иван Носкевич отметил, что в Комитете ждут создания профильного Института. Предполагается, что он будет располагаться в Минске на улице Первомайской. Подразделения СК, которые там сейчас базируются, получат новую прописку.

Фото: БелТА


Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент