Александр Лукашенко принимает участие в неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге

Обновлено
Александр Лукашенко принимает участие в неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге

Сегодня начался рабочий визит Александра Лукашенко в Россию. Президент прибыл в Санкт-Петербург для участия в неформальном саммите Содружества Независимых государств. Эта первая личная встреча лидеров стран объединения за последние два года – одно из ограничений, связанных с пандемией. 


И именно эта тема в отрытой части встречи стала центральной. Совместное противодействие биологическим угрозам, единая система реагирования на эпидемиологические вызовы, собственные независимые лаборатории и более тесное сотрудничество медиков, ученых и производителей – к этому сейчас стремится СНГ. 

Президент Беларуси прибыл в Санкт-Петербург этим утром. И не смотря на морозную погоду, встречу в аэропорту Пулково можно назвать теплой. Площадка для неформального саммита выбрана привычная – уже не впервые его принимает президентская библиотека имени Бориса Ельцина. В северной столице России сегодня также подвели итоги председательства Беларуси в Содружестве Независимых государств. Кроме этого в повестке саммита вопросы социально-экономического развития этого интеграционного объединения. Однако начали лидеры с обсуждения насущной проблемы – пандемии. Хоть страны во многом объединили усилия в противодействии распространению коронавируса. Россия, в частности, предоставила доступ к вакцинам для всех участников СНГ, при этом темпы вакцинации для победы над вирусом следует нарастить. Это, выступая перед главами государств, отметила главный санитарный врач России. Анна Попова также заявила, что российская вакцина «Спутник V» остается эффективной и для защиты от штамма омикрон. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Главный вопрос для нас – прогноз. С первых месяцев пандемии я требовал от своих специалистов дать прогноз как по конкретному штамму коронавируса, так, возможно, и на будущее. Были контакты на этот счет и с российскими специалистами, однако в целом ни один прогноз в полной мере, в частности по срокам, не оправдался. Может, вы скажете нам, что будет завтра? Вчера или сегодня - дельта, завтра - омикрон. Послезавтра что будет, на что нам ориентироваться?»

Анна Попова, главный государственный санитарный врач России: «Что будет завтра, нет. Но абсолютно точно: если мы сегодня не будем прививаться и принимать те санитарные меры, которые принимаем, завтра будет гораздо хуже. Вакцинная защита будет работать. Вирус будет мутировать, он уже становится сезонным. Будет приходить в тот период, который себе выберет». 

Владимир Путин, Президент России: «Я разговаривал с руководителем Института имени Гамалеи, они провели исследование: "Спутник V" точно нейтрализует новый штамм омикрон. Он мне рассказал, что только клиника может давать окончательный ответ на вопрос, в какой степени, но уровень нейтрализации очень высокий».

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Насколько я понял, Анна Юрьевна, нам нужно ждать следующих штаммов коронавируса?»

Анна Попова, главный государственный санитарный врач России: «Ни один вирус не останавливается в своем развитии и ожидать, что омикрон будет финальным вариантом. Какой будет следующий, сегодня сказать нельзя, но любой вирус живет только тогда, когда он меняется».

Другие темы на саммите обсудили уже без телекамер. А после лидеры продолжили общение за неформальным ужином. Это своего рода традиция, все-таки в декабре СНГ исполнилось 30 лет. 

Наш Президент отмечал ранее, что Содружество Независимых государств в критической ситуации сыграло роль интеграционного купола, поэтому три десятилетия назад решение о его создании было верным. Сегодня СНГ крупнейшее на постсоветском пространстве региональное интеграционное объединение с уникальной диалоговой площадкой. Содружество обеспечивает взаимодействие между участниками в политической, экономической и гуманитарной сферах. 

Завтра в Санкт-Петербурге речь пойдет уже о двусторонних белорусско-российских отношениях. Александр Лукашенко и Владимир Путин проведут переговоры тет-а-тет. Их повестку лидеры обсудили 25-го декабря по телефону – речь об актуальных темах сотрудничества, в том числе в оборонной сфере. Кроме того, предусмотрена и неформальная часть: Лукашенко и Путин выйдут на лед. Известно, что президенты уже не впервые сыграют в хоккей в одной команде.

Фото: president.gov.by

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Россия