Александр Лукашенко провел переговоры с губернатором Камчатского края

Обновлено

Встреча проходит во Дворце Независимости 

Александр Лукашенко провел переговоры с губернатором Камчатского края

Логистика и торговля, проекты в энергетике, туризм и экология – это темы встречи Александра Лукашенко с руководителем самого удаленного от Москвы российского региона – Камчатского края. Владимир Солодов в Беларуси в качестве губернатора в первый раз. Но не в последний, выразил надежду Глава государства. Выгодная логистика без лишних посредников, чтобы конечная цена для потребителей была ниже, – такой формат сотрудничества Александр Лукашенко предлагает Камчатке.  

Делегация будет работать в Беларуси несколько дней. В планах – посещение «БелАЗа», тракторного завода, «Амкодора», предприятий пищевой промышленности, аграрного университета. Особый пункт – музей истории Великой Отечественной войны. По итогам визита появится дорожная карта, которую предстоит одобрить Александру Лукашенко. Многие цели региона и Беларуси совпадают, несмотря на расстояние. Более того, есть договоренность прорабатывать логистику, развитие портов вместе с Мурманской областью, чтобы маршрут доставки товаров на Камчатку был оптимальным.

Географическая отдаленность не должна быть препятствием для дружбы и сотрудничества, уверен Александр Лукашенко. Минск и Петропавловск-Камчатский разделяют больше семи тысяч километров. Но торговые связи с регионом налажены. Мы поставляем замороженную говядину, машины, конструкции из черных металлов, сыры, творог. А вот привозим сплавы железа, рыбий жир и рыбную муку для производства кормов. Товарооборот растет, но можно работать активнее. Минск предлагает Камчатке компетенции в разных сферах.

Инвестиции добросовестного бизнеса у нас надежно защищены государством, подчеркнул Александр Лукашенко. Есть большая сеть торгово-логистических комплексов. Беларусь готова подставить плечо и работать вместе.

Предсказуемо, речь зашла и о туризме. На Камчатке есть уникальные природные парки и заповедники. Естественно, такая локация для путешествия интересует многих белорусов.

Компетенции для реализации такого масштабного проекта, как электростанция, краю пригодятся, отметил губернатор. Разделяет Камчатка и наше предложение о более интенсивных и выгодных связях.

Камчатка намерена активнее покупать нашу технику: тракторы, самосвалы. Есть у партнеров запрос и на бесперебойное сервисное обслуживание.

Фото: БЕЛТА 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Наталья Тарасюк