Александр Лукашенко примет участие во встрече лидеров стран ЕАЭС в Кремле

Обновлено

На встрече в Кремле обсудят основные вопросы интеграции в рамках ЕАЭС

Александр Лукашенко примет участие во встрече лидеров стран ЕАЭС в Кремле

Важный переговорный день в Москве – Высший Евразийский экономический совет. Заседание пройдет в узком и широком составах с делегациями. В объединении, помимо нашей страны, – Россия, Казахстан, Армения, Кыргызстан.

Партнеры будут говорить о безопасности, торговле, развитии транспортной инфраструктуры. Обсудят международную деятельность Союза.

Александр Лукашенко и другие лидеры стран ЕАЭС уже прибыли в Кремль. На повестке – интеграционные процессы «пятерки». Перспективы у Союза колоссальные, но их нужно быстрее претворять в жизнь.

Работа над контурами будущего ЕАЭС началась накануне. На Евразийском экономическом форуме Александр Лукашенко выступил, по сути, с программной речью – изложил шесть ключевых пунктов для эффективного развития. Союз должен обеспечивать собственную безопасность. Промышленную и технологическую. Странам надо перестать зависеть от западных поставок, а развивать собственные компетенции и налаживать производство у себя. Серьезный потенциал у ЕАЭС в сфере энергетики. Также нужно эффективнее совместными усилиями противодействовать угрозам на информационном поле.

В продовольственной сфере самый чувствительный вопрос – это критический импорт. Говорил Александр Лукашенко и про экологическую безопасность.

Еще один важный пункт – это международное позиционирование союза. Кризисы в последние годы происходят постоянно. Люди теряют уверенность в будущем. И это накладывает отпечаток на интеграционные процессы. Страны заинтересованы в мощных и справедливых союзах. Примеры – ЕАЭС, ШОС, БРИКС, АСЕАН. Подробностей сегодняшнего разговора ждем к следующему выпуску.

Фото: Пресс-служба Президента Беларуси

Подписывайтесь на нас в Telegram