Александр Лукашенко принимает участие в собрании Белкоопсоюза

Обновлено
Александр Лукашенко принимает участие в собрании Белкоопсоюза

Те, кто доставляют самые необходимые товары в самые отдалённые уголки нашей страны, – это сотрудники Белкоопсоюза. И сегодня у них важный день. В Малом зале Дворца Республики проходит большое собрание. И масштабы его республиканские – в нём принимает участие Президент.  


Для понимания масштабов системы потребительской кооперации в Беларуси мало сказать, сколько людей, скажем, получает в этой сфере зарплату. Гораздо показательнее, что с ней связан каждый третий белорус. Эта система обслуживает более 3,3 миллиона наших граждан. Понятно, что в Минске, областных центрах и в крупных городах есть из чего выбирать. Но вот для сельской местности потребкооперация – это очень важная часть их быта.

Торговля – это основная задача. И во Дворце Республики сегодня, кстати, есть на что посмотреть. Производители представили самые разные товары белорусского производства. Это не продажа в чистом виде, но реклама. Если что-то приглянулось, наши телезрители могут смело обращаться в один из 5,5 тысячи магазинов потребкооперации. Такие вот масштабы. 

И здесь сегодня те люди, без которых эта система работать не будет. Александр Лукашенко не присутствовал на таких встречах с 2013-го. Но это не значит, что Президент не занимался вопросами развития потребкооперации. И сегодня Александр Лукашенко здесь именно для того, чтобы определить основные векторы. 

Можно сказать, миссия Белкоопсоюза – это работа с фермерами, которые продают всё то, что выращивают на подворьях.

Собственно, ради этих двух основных функций – добраться с товарами до самых отдаленных деревень и купить то, что сельчане выращивают и собирают, – и существует потребкооперация. 

Там есть свои сложности, свои убыточные предприятия (хоть и количество их сокращается), есть и не самая высокая средняя зарплата. Словом, предприятие не без проблем. Но очень нужное. Поэтому Президент и уделяет потребкооперации внимание.

ФОТО: president.gov.by

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Наталья Стельмах
География:
Новости Минска