Роль парламента в Беларуси усилится. Александр Лукашенко провел встречу с Натальей Кочановой

Обновлено

Встреча состоялась во Дворце Независимости 

Роль парламента в Беларуси усилится. Александр Лукашенко провел встречу с Натальей Кочановой

Оправдать доверие людей не только по линии палат парламента, но и представлять их интересы на Всебелорусском народном собрании. По сути, беспрецедентный случай, с учетом того, что у ВНС и статус конституционный, и ответственность новая. А сенаторам и депутатам как раз быть делегатами. Эти процессы находятся под особым контролем Главы государства.   


Именно потому период формирования нового парламента так важен для страны. И пройти его нужно слаженно. Казалось бы, выборы депутатов Палаты представителей и местных советов позади, однако электоральная кампания на этом не завершилась. Формирование парламента продолжается. 

Все должно быть демократично. Таково главное требование Александра Лукашенко относительно состава Совета Республики. Как идет работа, сегодня Главе государства доложила спикер верхней палаты парламента.  

Что касается выстраивания работы нового состава Палаты представителей – распоряжения высшего уровня отданы, исполнительная власть окажет всю необходимую поддержку, которую запросит власть законодательная. В том числе по выборам спикера, его заместителей и глав комиссий нижней палаты парламента – депутаты сами определятся со своим будущим, но в организационном плане государство поможет. Следующая кампания в стране – как раз выдвижение кандидатов в Совет Республики.

Еще один блок вопросов – о развитии столицы. Ведь Наталья Кочанова является еще и уполномоченным представителем Президента в Минске. 

Также дана оценка результатам работы нынешнего созыва верхней палаты парламента, говорили о законопроектах, которые предстоит рассмотреть сенаторам до окончания полномочий. Выдвижение новых членов Совета Республики по закону состоится с 12 по 21 марта, а 4 апреля должны состояться их выборы. 

Нынешние сенаторы провели серьезную работу. Делали акцент на регионах, общении с людьми на местах. Важно, что значительная часть вопросов решается. А к нынешнему созыву поступило более 30 тысяч обращений.

Словом, доверие есть. Новому созыву, который к тому же представит интересы белорусов на Всебелорусском народном собрании, остается лишь укреплять позиции.  

Фото: пресс-служба Главы государства

Подписывайтесь на нас в Telegram