Александр Лукашенко приехал на республиканские соревнования по биатлону и лыжным гонкам среди юниоров

Обновлено
Александр Лукашенко приехал на республиканские соревнования по биатлону и лыжным гонкам среди юниоров

Чтобы проявить себя на мировых спортивных аренах, необходимо добиться результата внутри страны. Сегодня на базе Республиканского центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи» прошли соревнования среди юношей и молодежи по биатлону и лыжным гонкам на призы президента Беларуси. 


Александр Лукашенко и сам участвовал в гонке. Глава государства лично оценил трассу и стрельбище, показав при этом, что он в хорошей физической форме – президент поразил все мишени.

Вместе с президентом трассу в «Раубичах» до начала стартов протестировали известные белорусские спортсмены: серебряный призер Олимпиады в Ванкувере – Сергей Новиков, трехкратный чемпион мира по биатлону Вадим Сашурин, четырехкратная чемпионка мира Алена Зубрилова, призеры мировых форумов Ольга Назарова и Людмила Калинчик. На трибунах немало зрителей, которые болели за этих прославленных спортсменов на мировых первенствах. Однако сегодня они лишь гости. 

Александр Лукашенко дал старт биатлонной эстафетной гонке, после чего уже юные атлеты показали, на что способны. Президент наблюдал за ходом соревнований, и это не стало сюрпризом – глава государства заранее анонсировал, что в субботу намерен оценить резерв страны для будущих Олимпийских игр в Италии в 2026 году. На неделе, общаясь с журналистами, президент не скрывал разочарования – результат Олимпиады в Китае едва ли оправдал вложенные средства. При этом сегодня спортсмены сражались достойно и тех, кому посчастливилось взойти на пьедестал – Александр Лукашенко наградил лично. Кроме этого, президент пообщался с лыжниками и биатлонистами, объяснив им, чего ждет государство в обмен на ту колоссальную поддержку, которую оказывает спортсменам. 

Тему спорта сегодня в «Раубичах» президент продолжил обсуждать с журналистами. Александр Лукашенко ответил на вопросы представителей СМИ. Речь зашла и о других актуальных темах. В частности, прокомментировал глава государства события в Украине и вокруг нее.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Беларусь