Александр Лукашенко поздравил космонавта Новицкого с юбилеем

Обновлено
Александр Лукашенко поздравил космонавта Новицкого с юбилеем

В космосе с вами частичка Беларуси. Александр Лукашенко поздравил нашего земляка, летчика-космонавта Олега Новицкого с 50-летием.


Юбилей он отмечает на орбите.

Всю свою жизнь он посвятил пилотируемой космонавтике. И его личный вклад в изучение и освоение околоземного пространства невозможно переоценить, – подчеркнул Глава государства.

Александр Лукашенко отметил настоящий патриотизм Олега Новицкого, который, даже будучи в космосе, поддерживает связь с Родиной и задает ценностные ориентиры для молодого поколения.

По доброй традиции в космосе с ним и частичка нашей страны – Государственный флаг Беларуси.

Сейчас на станции работают над уникальным просветительским проектом «Вызов» – в космосе впервые снимают кино. Поэтому еще до старта Олег Новицкий знал – времени на праздничные застолья в день рождения не будет.

Олег Новицкий, командир транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-18»: «Оно, наверное, хотелось бы, но получается, что мой юбилей будет накануне спуска. Опять же, проект "Вызов": мы будем сильно загружены работой. Я буду укладывать возвращаемые грузы в корабль. Это очень долгий процесс, даже творческий, я бы сказал. Поэтому я не знаю, как юбилей пройдет пока. Просто сам факт, что он там случится на орбите».

Юбилей на орбите можно отметить 16 раз – пока станция пересекает разные часовые пояса.

Вот так же сейчас с разных уголков земли на МКС летят пожелания в адрес белоруса Олега Новицкого. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент