Александр Лукашенко посетил парад Победы на Красной площади

Александр Лукашенко прилетел в Москву 8 мая

Александр Лукашенко посетил парад Победы на Красной площади

Парад, смирно! Несколько месяцев на главное событие в России 9 мая многие будто гадали: отменят или проведут. Уровень террористической опасности в стране, которая ведет СВО, действительно, можно назвать достаточно высоким. А после атаки на Кремль, организованной киевским режимом неделю назад, все поняли: если врагу до Москвы никогда не дойти, то он всеми способами будет пытаться нанести урон исподтишка. В спину. Но не на тех напали. Парад не только не отменили, он еще и прибавил гостями. Теми, кто чтит память о той великой Победе и помнит каждого, кто погиб в той войне.


Пока силовики в сотый раз проверяли меры безопасности – Красную площадь взяли в плотное кольцо снайперов, в Кремле собирался своеобразный мини-саммит руководителей стран СНГ. Александр Лукашенко в Москву прилетел еще накануне. И на параде он желанный гость. Беларусь, здесь это хорошо знают и ценят, пожалуй, единственная страна бывшего Союза, где память о войне чтут ничуть не меньше, чем в самой России.

Иван Охлобыстин, актер, кинорежиссер: «Без Беларуси как? Я не знаю. Я заинтересованное лицо. Я всегда любил Беларусь. Мы все-таки не то поколение, которое воевало. У нас были неприятности в жизни, но пережили все самое главное вот те люди пожилые, которые сейчас здесь собираются».

Быть достойными подвига предков. В сражении с «коричневой чумой» тогда выстояли. И сегодня священный долг каждого – не предать это забвению. Советский Союз заплатил огромную цену за Победу в Великой Отечественной. По последним данным, погибли 42 миллиона человек. В Беларуси – каждый третий.

Олег Новицкий, летчик-космонавт: «9 Мая – это самый главный праздник наших людей и нашей страны. Он дал возможность всем нам спокойно жить работать, любить. И я хочу передать огромный привет всем ветеранам ВОВ. Конечно, особый привет своим землякам-белорусам, потому что они приняли первый удар при вторжении фашистской Германии в нашу страну».

И это была общая трагедия и общая беда народов большой страны, которой пусть уже и нет на карте мира, но в эти майские дни общее историческое прошлое особенно сближает. Главной традицией постсоветских стран остается именно Парад Победы в Москве.

Александр Лукашенко наблюдал за парадом на Красной площади с трибуны вместе со своими коллегами. В числе высоких зарубежных гостей – лидеры Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, премьер Армении. Столь представительное участие – не что иное, как акт солидарности народов, которые в годы войны бок о бок сражались за свою свободу. 9 Мая остается святым днем для всех государств, которые вместе освобождали мир от фашизма. И которые в эти непростые времена, несмотря на все попытки Запада переписать историю, – помнят, кто совершил великий подвиг. Преемственность даже в том, что рядом с лидерами – не чиновники, а опаленные войной ветераны. И, пожалуй, красноречивее всего о том, что бесценное наследие будет передано потомкам, говорят вот эти кадры. Мы, наследники победителей, склоняем головы перед памятью тех, кто отдал жизнь во имя будущего.  

Парад масштабный – более 10 тысяч человек, в том числе участники СВО, а еще 125 единиц вооружения и военной техники. После него Александр Лукашенко вместе с лидерами государств СНГ возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата.

Цветы к монументу легли и от ветеранов, а также ото всех, для кого День Победы – великий праздник. Кроме того, лидеры государств пообщались у стен Кремля. Парад, по его завершении, обсуждали и гости. Впервые в Москву приехали курсанты из Беларуси. Пока как зрители, но в будущем, может, и участники.

А вот из-за повышенных мер безопасности и угрозы терактов парады были отменены более чем в 20 городах России. В основном – это приграничье с Украиной и новые территории. Например, в Донецк даже сегодня, 9 мая, летели «Хаймарсы».

Валерий Баринов, народный артист России: «Победа. Понимаете, русское слово "победа". Это то, что бывает после беды. Сейчас к нам на Русь, Беларусь, Украину пришла беда. И вот то, что будет после этой беды, это и будет Победой. Она нам нужна, как тогда в сорок пятом, так и сейчас».

Пока же Киев Москве обещает «сюрпризы» – читай, диверсии и теракты. Поэтому и от привычного формата самой массовой и народной акции «Бессмертный полк» в Москве отказались. Власти решили не рисковать и не собирать много людей в одном месте. Защитить от возможных провокаций одновременно миллион человек, столько обычно участников было в российской столице, сложно. Предложили уже испытанное в ковид – выйти онлайн. Лица Победы – глаза в глаза с теми, кто сегодня сохраняет и отстаивает историческую память.

Юлия Барановская, телеведущая: «Я абсолютно точно знаю, что в нас течет кровь победителей. И огромное спасибо всем поныне живущим ветеранам, низкий им поклон за то, что они тогда совершили для нас такой подвиг, и светлая память на долгие годы. Мы сделаем все, чтобы эта память сохранялась».

Чтобы жили дольше, в некоторых регионах России решили в этом году поберечь и ветеранов. Многим праздник устроили на дому. Для них играли оркестры, проводили импровизированные концерты. Но были и те, кто отказался отсиживаться в тылу. Так, например, шутит 102-летний защитник Севастополя Иван Кубраков. Из Геленджика он рискнул доехать аж до Москвы. Ветерана встречали в Музее Победы, как положено, по-морскому.

Он никогда не был в Беларуси, но вот уже десять лет является лицом и символом белорусско-российского поискового проекта «Морское братство нерушимо». Энтузиасты возвращают на родину героев, защищавших в годы войны Большую и Малую землю. Иван Иванович мечтает доехать хотя бы до Минска. А сегодня, 9 мая, и для всех фото, и для интервью фоном выбирает Брестскую крепость. Говорит, это и есть общий символ стойкости и Победы.

Вечером в память о тех, кто не дожил, Россия погрузилась в минуту молчания. Самые длинные шестьдесят секунд, чтобы вспомнить всех героев поименно.

И они сами – герои войны – будут всегда живы, пока у нас есть силы помнить. Пока мы будем все вместе праздновать Победу мира над войной, жизни над смертью.

Традиционно праздничные мероприятия, посвященные годовщине Великой Победы, в России закончатся салютными залпами. В некоторых регионах, опять же по соображениям безопасности, их отменили. Но Москва и здесь, как и с парадом, не пошла на изменение программы. Жителям российской столицы обещано 10-минутное яркое пиротехническое шоу.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram