Александр Лукашенко посетил главную ёлку страны: кто сидел рядом с Президентом и какой подарок дети вручили Главе государства?

Александр Лукашенко посетил главную ёлку страны: кто сидел рядом с Президентом и какой подарок дети вручили Главе государства?

В эти предновогодние дни нет ни одного ребёнка, который бы не был окружен теплой заботой и вниманием. Такими словами приветствовал гостей главной ёлки страны Александр Лукашенко. Представление для юных белорусов во Дворце Республики – это уже часть нашей новогодней суверенной традиции. Президент открыто признался, что присутствовать на этом празднике – своего рода подарок и возможность на мгновенье отвлечься от политических дел. Хотя благодаря реальным делам взрослых на благо страны, у наших детей есть возможность расти, проявлять свои таланты, просто смеяться и играть со сверстниками. Как выглядит главная ёлка? Понравился ли спектакль юным зрителям? И какую волшебную силу использовали сказочные персонажи, чтобы победить?  


Сегодня во Дворце Республики почти 2,5 тысячи юных гостей. Они приехали из разных уголков нашей страны, но всех объединяет одно – ожидание новогоднего представления и чудес. А они начинают происходить ещё до начала главного действа. Дети поют, танцуют и играют в игры, фотографируются с символом нового года. Для многих этот день станет первым воспоминанием о главной ёлке страны. Но есть в зале и те, кто ждал целый год, чтобы вновь удивляться новым приключениям сказочных героев.

Красивые, нарядные и улыбчивые. Гостей праздника тепло поприветствует Александр Лукашенко. Новогоднее поздравление самым юным белорусам перед началом представления от Главы государства – добрая традиция нашей суверенной истории. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Мы проводим нашу елку уже более четверти века. И даже самые маленькие зрители первых новогодних спектаклей, возможно, уже сами стали родителями. А кто-то, быть может, привел сюда своего малыша. Благотворительная акция "Наши дети" связывает уже два поколения белорусов. Белорусов, которые растут и взрослеют на добрых и красивых историях, рассказанных на этой сцене нашими любимыми артистами. Для меня как Президента присутствовать на этом празднике – это тоже своего рода подарок. Это возможность на мгновение отвлечься от политических дел, иногда не очень приятных, и вместе с вами окунуться в мир детства – в мир, в котором есть сказка, где есть место мечтам и, самое главное, чудесам. Я счастлив, что за годы проведения благотворительного проекта "Наши дети" каждый маленький белорус не на словах, а на деле знает, что он бесконечно дорог и нужен своей родной стране». 

Так и есть. Белорусы стараются показать заботу и на словах, и на деле. И не только во время акции «Наши дети», а круглый год. Взрослые воспитывают, учат, дают возможности просто радоваться, лечат, защищают всех детей, а значит, наше общее наследие.  

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «От все души благодарю всех, кто сегодня делает детство ребят счастливым и беззаботным: учителей и воспитателей, которые помогают освоить важные знания; врачей, которые каждый день заботятся о здоровье; строителей, которые возводят школы, детские сады, дворцы спорта, площадки и парки для отдыха; всех, кто производит красивую детскую одежду, игрушки, любимые сладости и полезные продукты, готовит завтраки и обеды в школах и детских садах. Хочу поблагодарить наших милиционеров и военных, людей в погонах, которые берегут мир на нашей земле и дают нам возможность изо дня в день быть счастливыми и под Новый год собираться в таком составе в этом прекрасном зале. Я благодарю организаторов новогодних детских праздников, которые стараются воплотить в жизнь все ваши предновогодние ожидания и мечты. В эти предновогодние дни нет ни одного ребенка в стране, который бы не был окружен нашей теплой заботой и вниманием. Дорогие наши дети, всегда знайте и помните: все, что мы делаем в канун Нового года и после него в обычные рабочие дни, – делаем с любовью и верой в вас».

Знайте и помните. Наверное, эти слова неслучайно скажет Президент юным гостям представления. Ведь в зале есть воспитанники кадетских училищ, отличники в учёбе, ребята из многодетных семей, дети, которые остались без родительской опеки или… без отцов. Потому что они были военнослужащими и погибли, исполняя долг и защищая других. Прежде чем занять место в зрительном зале, Александр Лукашенко подойдёт к семьям Андрея Ничипорчика, Никиты Куконенко, Дмитрия Федосюка и что-то скажет лично. Возможно, это будут слова поддержки. Для матерей, которые должны стать опорой за двоих своим детям и дарить достаточно тепла и радости. Откуда черпать силы – из добрых чувств и побуждений. Наверное, неслучайно это новогоднее представление так и называется – «Волшебная сила».  

Снегурочке, Деду Морозу предстоит вместе с другими сказочными персонажами противостоять козням злых духов. Но в итоге победит сила – любви и веры в то, что все могут быть героями с добрым сердцем. Представление ребятам точно понравилось. Они не просто утвердительно ответили на этот вопрос Деда Мороза, но и поблагодарили Главу государства. Очень громко и дружно!  

И вручили Александру Лукашенко подарки от имени всех детей страны. Это панно, выполненное ученицей гомельской гимназии в технике роспись по стеклу, и тигрёнок – символ наступающего года, которого смастерили из войлока две школьницы из Гродно. Обмен подарками тоже можно считать частью новогодней традиции главной ёлки.  

Километры гирлянд и украшенная огромными разноцветными шарами главная ёлка страны – это новогоднее убранство Дворца Республики, которое должно радовать ребят. Они приехали на представление со всей страны, чтобы отдохнуть и повеселиться. А вот упорный труд и талант, несомненно, стоят за поделками. Их сделали своими руками воспитанники наших центров творчества.   

Выставка символичная. Новогодняя ёлка напоминает нам о том, что это был Год единства для Беларуси, символы года, наступающего и уходящего. Каким он будет для наших детей, зависит от взрослых, но сегодня они сказочное настроение юным гостям Дворца Республики точно подарили.  

Тысячи детей улыбались и смеялись на главной ёлке страны. Представление во Дворце Республики – уже не просто праздник, который приходит к маленьким белорусам на Новый год. Это символ преемственности и надежды на будущее поколение, которому предстоит продолжить эту традицию. 

ФОТО: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram