Александр Лукашенко посетил инновационную ферму в Оршанском районе

Обновлено
Александр Лукашенко посетил инновационную ферму в Оршанском районе

Научные разработки на практике. Президент сегодня оценил, как Академия наук организовала инновационное хозяйство в Оршанском районе. Такие фермы в перспективе появятся в каждом регионе.


Товарно-молочный комплекс «Устенский» еще шесть лет назад практически не функционировал. Когда-то передовое хозяйство стало убыточным. И именно поэтому, сделает акцент Александр Лукашенко, его и отдали Академии наук. Чтобы об эффекте разработок не говорили, а показывали на практике. Сейчас предприятие становится на ноги, показатели ежегодно растут. Всего у Национальной академии наук пять таких хозяйств. В «Устенском» ученые начали с растениеводства, чтобы иметь собственные корма. Это дало эффект не только для развития фермы, которая насчитывает сегодня 800 голов скота (и это особая – «красная» порода коров). Эксперименты на полях вылились в создание инновационного комплекса по подготовке семян. Получился уникальный проект, который может задать новую планку для таких ферм в стране.

Молоко из Устья именно от коров красных пород считается гипоаллергенным. Подходит не только для детей, но и для людей с непереносимостью лактозы. Животных пока закупают в Дании, но разведение уже успешно идет здесь, в Орше. Президенту показали условия содержания телят. Александр Лукашенко традиционно поговорил с работниками ферм, прошелся по территории. В планах – расширить комплекс и «скопировать модель» во все регионы страны. 

ФОТО: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram