Александр Лукашенко обсудил с госсекретарем Совета безопасности и председателем Госпогранкомитета укрепление южной границы

Угрозы безопасности, но уже из-за пределов страны. Президент сегодня обсудил с госсекретарём Совета безопасности и председателем Госпогранкомитета. Один из ключевых вопросов – укрепление южной границы. 

Угрозы безопасности, но уже из-за пределов страны. Президент сегодня обсудил с госсекретарем Совета безопасности и председателем Госпогранкомитета. Один из ключевых вопросов – укрепление южной границы. 

Криминогенная обстановка, связанная с военными действиями в Украине, а следовательно трафиком оружия, вынуждает Беларусь усиливать пограничный контроль. На белорусско-украинской границе созданы 18 новых погранзастав, при этом численность ведомства не менялась, однако дальнейшее укрепление рубежей требует увеличения штата. При этом речь не идёт об увеличении количества силовиков в стране. Усиливать границу будут в основном за счёт перераспределения сил.

Так же принято решение возродить манёвренные группы, чтобы в случае необходимости можно было перебросить эту боевую единицу на укрепление любого участка границы, либо использовать в оперативных операциях.

Подписывайтесь на нас в Telegram