Александр Лукашенко: Материальное положение госслужащих должно соответствовать уровню жизни населения

Обновлено

Это требование нашего Президента. Сегодня на совещании по проекту закона «О государственной службе» Александр Лукашенко обозначил ключевые задачи для чиновников.

Материальное положение госслужащих должно соответствовать уровню жизни населения – это требование нашего Президента. Сегодня на совещании по проекту закона «О государственной службе» Александр Лукашенко обозначил ключевые задачи для чиновников.

Документ разрабатывала межведомственная группа, в которую вошли учёные и эксперты, преимущественно не госслужащие. Координировали работу Министерство труда и соцзащиты и Национальный центр законодательства и правовых исследований.  Как отметил Глава государства, управленческая деятельность требует высокого профессионализма, преданности стране, строгой исполнительской дисциплины и внимательного отношения к людям, но обязанностям должны соответствовать и социально-правовые гарантии.  

Одна из главных задач – повысить престиж госслужбы. Особое внимание Президент уделил мерам по противодействию коррупции и этическим требованиям, которые предъявляют к госслужащим. Кстати, их впервые пропишут законодательно. 

Впервые в законопроекте появилось и определение служебной дисциплины. Ожидается, что это нормативное предписание будет сродни воинскому уставу. Межведомственная группа  продолжит работу над документом. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Новости Минска