Александр Лукашенко и Владимир Путин направили друг другу поздравления с 20-летием создания Союзного государства

Председатель Высшего Государственного Совета Союзного государства, Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил главу России Владимира Путина с 20-летием подписания Договора о создании Союзного государства.

«Этот документ вывел белорусско-российские отношения, основанные на вековой дружбе, родстве исторических судеб и общности жизненных интересов наших народов, на уровень подлинного союзничества и стратегического партнерства», – говорится в поздравлении.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь и Россия достигли многого: страны координируют действия на международной арене, совместными усилиями укрепляют обороноспособность, тесно сотрудничают в экономике. Создано общее гуманитарное, социальное, культурное и образовательное пространство. Граждан Беларуси и России не разделяют границы, визы и таможни.

«На нынешнем этапе приверженность объединительной идее имеет огромное значение. Главная задача – обеспечить необходимые условия для дальнейшего повышения благосостояния наших граждан. Глубоко убежден, что мы сможем придать новую динамику реализации союзного Договора, неуклонно следуя принципам равноправия и доверия», – отметил Глава Беларуси.

Владимир Путин также направил поздравительное послание в адрес Александра Лукашенко по случаю знаменательной даты. 

«Историческое решение о заключении этого важнейшего соглашения отражало обоюдное стремление укрепить российско-белорусские отношения, основывающиеся на многовековых традициях братской дружбы, культурной и духовной близости», – отметил в поздравлении президент России.

Владимир Путин высоко оценил достигнутый двумя странами за прошедший период прогресс на пути интеграции и сотрудничества, координацию усилий в сферах безопасности и внешней политики, интенсивное развитие торгово-экономических и межрегиональных связей, а также реализацию инновационных научно-технических программ и масштабных гуманитарных проектов за счет союзного бюджета. 

Также президент России подчеркнул, что для граждан обоих государств обеспечиваются равные возможности в выборе места жительства, трудоустройстве, получении медицинской и социальной помощи.

Владимир Путин отметил важность того, что позитивный опыт, накопленный в рамках Союзного государства, активно используется в более широком формате Евразийского экономического союза. Президент России выразил уверенность в дальнейшем продвижении взаимовыгодных интеграционных процессов и двустороннего взаимодействия на всех направлениях.

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на нас в Telegram