«Всё за американцами: делайте конкретные шаги к миру, и мир будет». Лукашенко дал интервью крупнейшим СМИ Китая

Обновлено

Президент ответил на вопросы китайских СМИ

«Всё за американцами: делайте конкретные шаги к миру, и мир будет». Лукашенко дал интервью крупнейшим СМИ Китая

Если позиция Пекина по конфликту в Украине не будет услышана, это приведет к серьезным последствиям. Об этом заявил Президент в интервью крупнейшим китайским медиа.  


«Синьхуа» – самый влиятельный интернет-ресурс страны. Новостные сообщения в мультимедийном формате выходят круглосуточно на восьми языках, в том числе на русском. Аудитория агентства, по разным оценкам, – от восьмисот миллионов до миллиарда. У «Синьхуа» более 180 корпунктов за рубежом, в том числе в Минске. Медиакорпорация Китая – одна из крупнейших в мире. В ее составе – сеть телеканалов иностранного вещания. Материалы доступны в 143 странах и регионах, охват аудитории – свыше миллиарда человек в Китае и за пределами. 

Закрытых тем сегодня, как и всегда, во Дворце Независимости не было. Президент дал оценку происходящим процессам в мировой политике. 

Ожидаемо немало вопросов от журналистов острого характера, в том числе по конфликту на Украине. В мире то и дело пытаются понять его причины. 

Беларусь, как и прежде, нападать ни на кого не собирается. Горький опыт научил. Нашей земле хорошо известен театр военных действий. Стране, которая в эпицентре геополитического разлома Запад – Восток, и сегодня приходится нести ношу своего местоположения. 

Александр Лукашенко ответил на все вопросы журналистов откровенно и без купюр. Представители китайских СМИ отметили эту особенность белорусского Президента. 

Взаимоотношения Минска и Пекина, в первую очередь, выстраивались на высшем уровне. Александр Лукашенко за свою почти тридцатилетнюю президентскую карьеру диалог вел с тремя лидерами Поднебесной. С Си Цзиньпином в последний раз встречался осенью прошлого года на саммите Шанхайской организации сотрудничества. Взаимопонимание есть. И это из года в год показывают цифры – Китай традиционно в тройке торговых партнеров Беларуси. За прошлый год товарооборот приблизился к 6 миллиардам долларов. Один из крупнейших совместных проектов – «Великий камень». Даже во время пандемии работа в индустриальном парке не останавливалась. Приходят новые резиденты. Только за прошлый год – почти два десятка. Большие перспективы и у Белорусской национальной биотехнологической корпорации. В мире таких единицы. Минск и Пекин над этим проектом работают сообща. 

Фото: пресс-служба Президента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Беларусь