Александр Червяков рассказал, восстановятся ли потери экспорта Беларуси на внешних рынках

За счет чего транспорт чувствует себя хорошо?

Александр Червяков рассказал, восстановятся ли потери экспорта Беларуси на внешних рынках

Глава государства во время Послания сказал, что нас душат санкциями – мы открываем новые рынки, нам закрывают транзит – мы находим новые логистические цепочки. За счет чего транспорт чувствует себя хорошо и восстановятся ли потери экспорта на внешних рынках? Об этом в интервью программе «Контуры» рассуждал министр экономики Беларуси Александр Червяков.

Александр Червяков: «Транспорт – это очень хороший индикатор развития экономики. Если увеличатся грузоперевозки, мы понимаем, что увеличатся объемы производства, увеличится экспорт. Все началось с момента, когда пришлось нам быстро оперативно переориентировать наши рынки. С вводом санкций Глава государства поставил задачу – нам необходимо восстановить те потери, которые были получены на внешних рынках после их закрытия. В оперативном порядке нужно было найти новые рынки и переориентировать туда грузопотоки. Поэтому в прошлом году, если говорить, вот эту задачу по переориентации рынков и восстановлении потерь мы выполнили на 85%. В этом году практически 98%, а по кварталу мы полностью восстановим именно потери экспорта на внешних рынках».

Также министр экономики рассказал, где для Беларуси помимо Запада находятся самые перспективные регионы.

Александр Червяков: «Если говорить про внешние рынки, то, конечно, Россия для нас остается ключевым. За два месяца мы увеличили объемы продаж на этом ключевом стратегическом рынке более чем в полтора раза. Приросли на 1,3 миллиарда долларов – это очень хороший показатель. Второй для нас рынок – это КНР. Здесь увеличили объемы продаж в 2,6 раза. По планам мы должны выйти на 2 миллиарда в этом году. Конечно, для нас важен и рынок стран Африки, Латинской Америки, Азии, но здесь главное нам обеспечить устойчивость транспортных коридоров».


Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь