Актриса Пересильд, режиссер Шипенко и космонавт Новицкий вернулись на Землю с МКС. Как прошел полет?

Съемки космических масштабов. На Землю вернулся киноэкипаж, принимавший участие в работе над первым художественным фильмом в космосе. Посадка прошла успешно. Вместе с актрисой и режиссером домой вернулся и наш соотечественник космонавт Олег Новицкий. Он тоже участвовал в съемках. 

Если взглянуть на эти кадры, сходу можно сказать, кто на орбите впервые. Актриса Юлия Пересильд с космической прической и режиссер Клим Шипенко настолько переполнены эмоциями, что они просто бьют из них фонтаном. Наш соотечественник Олег Новицкий чуть сдержаннее – космонавт с опытом как-никак. Но тоже улыбается, последние минуты на МКС – и домой!

800 метров над землей. За обгоревшей в атмосфере капсулой следят в оба. Экипаж все это время на связи. Все идет в штатном режиме. Считанные секунды до приземления…

Услышать эту фразу – мечта многих мальчишек, да и, чего уж тут таить, взрослых. Космический корабль приземлился успешно. Объективы камер, журналисты – все, как в кино. Так ведь и побывавшие в космосе российские актриса и режиссер летали именно для съемок первого художественного фильма за пределами планеты – по сценарию, девушка-врач отправилась на МКС для спасения космонавта.

Клим Шипенко, режиссер: «Да круто на самом деле, мы как на американских горках получали удовольствие. Плазма, все горело, было весело и задорно. Когда парашют выстрелил, начало немножко трясти, но чувствовали себя, как на хорошем аттракционе».

Посадка в 148 километрах от казахстанского города Жезказган. Экипаж подхватили на руки – пока им сложно ходить самостоятельно после невесомости – и усадили в кресла. Медики проверили их самочувствие. И сразу же – благодарность Олегу Новицкому за его блестящую работу. Он руководил полетом.  

Киноэкипаж скорее больше расстроен – понятно, что такая возможность выпадает раз в жизни, и слетать на МКС еще раз вряд ли получится.  

Юлия Пересильд, актриса: «У меня немножко грустное сегодня настроение. Потому что вроде бы казалось, что 12 дней — это много, а уже когда все заканчивалось, уже не хотелось расставаться».

В съемках участвовали не только актеры – Олег Новицкий, Антон Шкаплеров, Петр Дубров добрались до звезд еще в одном качестве. Скоро их можно будет увидеть не только в новостях. А пока всем нужно восстановиться: киноэкипажу нужно примерно две недели, а вот космонавту Новицкому гораздо больше, он на борту находился 191 день. Это был его третий полет.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Андрей Александров