Активисты Гомельщины запускают масштабную акцию по благоустройству мемориалов

Идея проекта – сотрудников Гомельского областного музея военной славы

Активисты Гомельщины запускают масштабную акцию по благоустройству мемориалов

100 дней до освобождения Беларуси! Сегодня на Гомельщине стартует масштабный проект. Благодаря ему еще раз наведут порядок на мемориалах воинам-освободителям и жертвам геноцида.


Накануне великой даты 80-летия освобождения нашей страны от немецко-фашистских захватчиков еще раз напомнить о зверствах и ужасах, которые творили оккупанты. И о том, какую цену заплатил наш народ за свою свободу.

Первая встреча – на «Партизанской криничке». И у памятного знака на месте массовых расстрелов мирного населения. Оба мемориала находятся в Чёнковском лесу. Это печально известное место под Гомелем. Его еще называют фабрикой смерти. В годы Великой Отечественной здесь был концлагерь. После которого остались сотни расстрельных ям и огромные братские могилы. По самым скромным подсчетам, в земле находятся тела десятков тысяч человек.

Идея проекта – сотрудников Гомельского областного музея военной славы. Инициативу поддержали местная прокуратура и погрангруппа. К ним присоединятся молодежь, общественные объединения и другие желающие.

Подписывайтесь на нас в Telegram