Акцию по безвозмездному донорству крови провели в БГУ

​«Протяни руку жизни» – так называется акция добровольного безвозмездного донорства. Сдать кровь или провести тест на резус-фактор студентам предлагают по дороге на лекции.

«Протяни руку жизни» – так называется акция добровольного безвозмездного донорства. Сдать кровь или провести тест на резус-фактор студентам предлагают по дороге на лекции.

В холле и кабинетах Белгосуниверситета разместились пункты сдачи крови. С утра здесь работают специалисты ведущей республиканской службы крови – РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий. Всё, что необходимо, чтобы стать донором, – быть старше 18 лет, весить более 55 килограммов и предъявить справку о состоянии здоровья.

Система исключительно безвозмездной сдачи крови действует в 62 странах. Специалисты считают её более безопасной, что связано с внутренней мотивацией и отсутствием необходимости скрывать возможные заболевания. Сейчас в Беларуси идёт создание единой электронной базы данных доноров. Желающим сдать кровь достаточно зарегистрироваться на специальном сайте, и специалисты подготовят необходимые документы.


Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска